В Министерстве просвещения предложили поднимать в школах флаг России

Москва, 03:47, 01 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Министерство просвещения внесло предложение с 1 сентября 2021 года поднимать государственный флаг России в школах. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Кравцов. Он считает, что эта традиция понравится ученикам и педагогам. Редакция FTimes узнала, зачем в российских школах будут поднимать государственный флаг РФ.

Новая традиция с 1 сентября


Министр просвещения Сергей Кравцов считает, что День знаний ㅡ лучшее время для введения новой традиции. По мнению функционера, поднятие государственного флага крайне волнительно для школьников. Глава ведомства считает, что это отличная практика, но в ней не должно быть никакого формализма. Он подчеркивает, что в некоторых регионах это уже есть. Сейчас же министерство хочет ввести эту традицию на всей территории РФ.

Эта церемония интересна многим школьникам, уверены в ведомстве. К тому же новая традиция будет способствовать воспитанию юных патриотов.

Президент России Владимир Путин уже ознакомлен с предложением. Он выразил свою поддержку министру просвещения.

Не все понимают, как и зачем поднимать флаг в школах


Новая традиция, которую введут уже с 1 сентября 2021 года, не для всех стала хорошей новостью. Так, учительница английского языка Марина Балуева имеет ряд вопросов, связанных с новой практикой:

  • Насколько часто будут поднимать государственный флаг?
  • Все ли школы имеют флагштоки?
  • Как поднимать флаг зимой?

Преподавательница отметила, что эта церемония займет около 20 минут. При той колоссальной нагрузке, возложенной на педагогов и учеников, это много. В итоге опоздания и нехватка времени, что негативно скажется на учебном процессе. Все это вызовет не патриотические чувства, а раздражение. Балуева отметила, что многие педагоги с ней солидарны в этом вопросе.

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург переживает, что новая традиция может стать формальностью. Он вспомнил, как в лагерях ежедневно поднимали флаг. Тогда это было почетно, ведь такая честь оказывалась не каждому. Право поднимать флаг получали лишь за трудовые и спортивные достижения.

Ямбург подчеркивает, что в школах это будет выглядеть совсем иначе. Педагогам и ученикам придется приезжать на 40 минут ранее. Особенно сложно будет тем, кто далеко живет. Это крайне неприятно, поэтому будет вызывать недовольство.

Некоторые педагоги признали, что идея поднимать госфлаг отличная. Однако они отметили, что это должно происходить нечасто.