Когда пенсионеры России смогут получить единовременную выплату 10 тысяч рублей

Москва, 20:48, 31 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Президент Российской Федерации Владимир Путин пообещал выплатить пенсионерам дополнительно по 10 000 рублей. Такое решение было принято в связи со стремительным ростом цен, который был зафиксирован в 2021 году.

Выплата будет единовременной. Соответствующий указ уже был подписан главой государства, и совсем скоро начнут выплачивать денежные средства.

Кому будут перечислены 10 тысяч рублей в сентябре 2021 года

На сайте Кремля есть официальный документ, в котором сказано, что все категории пенсионеров России могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере 10 000 рублей. Право на дополнительную выплату предоставляется:

Людям, получающим пенсионные выплаты по инвалидности;

  • Тем, кто получает пенсию по старости;
  • Россиянам с социальной пенсией;
  • Тем, кому начисляется государственная пенсия;
  • Пенсионерам МВД;
  • Тем, кто получает пенсию по утере кормильца и т.д.

«Путинская» выплата будет проходить в несколько этапов, около 30 миллионов российских пенсионеров получат денежный перевод на карту банка, и еще 12 миллионов смогут получить выплаты немного позже.

Чтобы получить 10 тысяч рублей, не надо никуда идти и писать заявления, документов, которые имеются в Пенсионном фонде России вполне достаточно, чтобы начислить единовременное пособие.

Известно, что запрещено данное начисление использовать как удержание за имеющиеся долги. К тому же новые выплаты не будут суммироваться с теми, которые уже выплачивают пенсионерам России.

В случае, если к моменту начисления человека не будет в живых, денежную помощь может получить его близкий родственник.

Когда пенсионерам России начнут выплачивать по 10 тысяч рублей

Осуществление выплат людям пенсионного возраста, которые проживают на территории Российской Федерации, началось с 30 августа нынешнего года. В планах у правительства завершить все перечисления до 5 сентября 2021 года.

Изначально президент страны заявил, что материальная помощь будет начислена вместе с пенсией. В таком случае, выплаты были бы перечислены в сентябре. Однако президент принял решение не ждать, поэтому сейчас все пенсионеры могут получить помощь в размере 10 тысяч рублей от государства.

Известно, что конкретная дата перечисления денежных средств зависит от того, каким способом человек получает пенсию. Если через Почту России, то выплаты можно получить с 3 по 5 сентября. Первыми на получение 10 тысяч рублей могут рассчитывать те россияне, которые получают пенсионные платы на банковские карты.