Что на Самойлов день 2 сентября могло укоротить судьбу человека

Москва, 13:03, 01 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире 2 сентября почитают память святого Самуила, который при жизни был пророком. Праздник в его честь в народе назвали Самойлов день. Также этот день на Руси называли «Свекольница», так как к этому дню поспевал урожай свеклы.

В лесах к этому дню появлялись свежие опята. Одним из главных праздничных блюд Самойлова дня считался картофель с грибами.

Как на Руси праздновали Самойлов день 2 сентября

 

Пророк Самуил, в честь которого 2 сентября на Руси отмечали праздник, считался покровителем и заступником всех мужчин. Поэтому праздник был «мужским» днем в году. Женщины делали подарки представителям сильного пола, и к вечеру накрывали праздничный стол, который ломился от разных угощений.

Поутру дочь должна была принести отцу и главе семейства нарядное одеяние. Часто девушки самостоятельно шили рубашки отцам к этому праздничному дню.
Народная легенда гласит, что в этот день пророк Самуил просил у Всевышнего хорошую погоду, которая так важна крестьянам в сентябре. Поэтому люди 2 сентября обращались к святому с просьбами о хорошем урожае и способствующей этому погоде.

В основном этот день проходил в заботах и трудах. Помимо приготовлений блюд, хозяйки занимались огородом. Такая работа для женского пола считалась нелегкой, однако люди верили, чем ниже девушка кланяется грядке, тем лучше будет ее здоровье.

По традициям, если расчесать волосы гребнем, изготовленным из дерева, то в семье будет водиться достаток.

Народные приметы на 2 сентября 2023 года

В Самойлов день считалось, что если загадать желание, оно обязательно сбудется. В этот день наши предки с особым вниманием следили за погодными изменениями:

  • Если ко 2 сентября был богатый урожай рябины, то осень будет дождливой;
  • Если журавли парили высоко в облаках, то это было хорошей приметой, которая предвещала теплую осень;
  • Если облака были низко над головой, то это к ненастью;
  • Если к этому дню появлялось много мышей, то зима будет холодной и снежной;
  • Если кроты активно рыли своя ямы ближе к северу, то зима будет солнечной и ясной.

Что категорически запрещено делать 2 сентября

На Самойлов день категорически запрещалось оставлять детей без присмотра. Даже если малыша оставили на несколько минут, к нему могли прийти злые духи и сильно его напугать. Также наши предки считали, что нечисть может наслать на детей разные недуги. Не рекомендуется 2 сентября стричь волосы и ногти, считалось, что таким образом можно укоротить себе судьбу.

Нельзя ругаться в этот праздничный день. Каждая ссора в этот день нежелательна, так как в будущем это может привести к серьезным неприятностям. Нельзя было 2 сентября принимать важные решения, которые были связаны с семьей, так как это могло привести к конфликтным ситуациям.