Топ средств, чтобы поверхность пластиковых окон и подоконника всегда оставалась белой

Москва, 11:51, 03 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В наше время пластиковые окна практически полностью вытеснили деревянные рамы. Они более удобны, стоят дешевле, а ухаживать за ними проще. Но и они имеют некоторые недостатки, которые проявляются с годами.

Одна из самых распространенных проблем с пластиковой поверхностью окон и подоконника — это желтизна. Спешить избавиться от нее с помощью спиртовых растворов не рекомендуется, потому что так можно добиться еще худшего результата. Пластик при соприкосновении со спиртом становится матовым, и с этим уже ничего не поделаешь.

Помимо простой регулярной уборки, существуют действенные методы профилактики появления желтизны, а также борьбы с уже образовавшимися пятнами.

Уход за пластиковым подоконником в домашних условиях

Чтобы пластиковые окна и подоконник всегда выглядели красиво и презентабельно, лучше придерживаться правил ухода за поверхностями, и тогда не придется сталкиваться со сложной задачей — оттирать застарелые желтые пятна.

Основные советы по уходу за окнами:

  • при выборе пластиковых окон лучше выбирайте материал с гладкой, а не пористой структурой. Она не так пропускает загрязнения, жир, и, соответственно, за такой поверхностью легче ухаживать;
  • современные подоконники покрывают защитным слоем — прозрачной пленкой ПВХ либо пленкой-ламинатом, которая более стойкая к износу. Для кухни рекомендуют выбирать второй вариант, что позволит хозяйке быстро убирать загрязнения даже жесткой губкой;
  • нельзя ставить на подоконник горячую посуду и сковородки, потому что поверхность может испортиться;
  • цветочные горшки нужно располагать на специальные коврики или подставки, так вы обезопасите поверхность подоконника от царапин и протеканий жидкости из горшка, которая обычно оставляет неприятные пятна;
  • даже чистый с виду подоконник накапливает мелкие частицы пыли, которые со временем меняют цвет поверхности;
  • жировые пятна губительны для поверхности подоконника, потому есть смысл регулярно мыть его мыльным раствором;
  • важно следить за чистотой всего окна, щелей между его частями, чтобы в них не скапливалась пыль. В идеале нужно мыть все окно, изнутри и снаружи;
  • нельзя использовать для протирания окон абразивные вещества, потому что они «уберут» защитный слой-покрытие;
  • любое новое моющее средство, купленное в магазине, нужно проверять на нижней части подоконника, потому что порою результат может вас неприятно удивить.

Какие средства помогут пластиковым окнам и подоконникам сиять белизной

Средство № 1

Нужно взять в одинаковых количествах воду и уксус и смешать жидкости. Раствор хорош тем, что не только уберет частички жира, но и справится с легким налетом желтизны, который успел появиться. Но не запускайте ситуацию — слишком желтые пятна смесь не уберет. Наносить раствор нужно на специальную салфетку из микрофибры и протирать всю поверхность окна.

Средство № 2

Многие считают идеальным материалом для чистки окон и подоконников меламиновые губки, но есть и противники этого метода. Одни утверждают, что пластик они очищают на ура, а другие — что они ему вредят, потому проверяйте, подойдет ли вам данный метод.

Средство № 3

Старая добрая белизна. Да, это средство агрессивное, и работать с ним нужно очень осторожно, но есть и неоспоримые плюсы: цена, эффективность. Если вы готовы терпеть неприятный запах, то не забудьте надеть перчатки, прежде чем решите мыть окно и подоконник белизной. У многих людей отмечаются аллергические реакции на это средство.

Средство № 4

Если на подоконнике уже появились желтоватые пятна, то простое моющее средство вряд ли справится, зато поможет настоящее хозяйственное мыло советского образца. Благодаря внушительному проценту содержания щелочи оно отлично отбеливает поверхность.

Мыло следует натереть на крупной терке и высыпать в теплую воду, подождать до полного растворения. Особо проблемные места можно натереть куском мыла и оставить на полчаса.

Однако помните, что современные жидкие аналоги хозяйственного мыла содержат меньше щелочи, хоть и пахнут приятнее.