Пособие по безработице в 2021 году: кто из россиян не может претендовать на выплаты

Москва, 21:40, 03 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство Российской Федерации продлило регистрацию для тех, кто остался без работы, а также расширило возможности отдельной категории россиян получения максимальной суммы по безработице. До конца 2021 года можно получить выплаты, подав электронное заявление. Для этого не надо лично присутствовать в ближайшем отделении.

Какая сумма пособия по безработице в 2021 году

В нынешнем году уровень пособия по безработице для жителей Российской Федерации останется прежним, и будет составлять 1500 рублей. Его выплачивают на протяжении трех месяцев.

Что касается выплат максимальной суммы по безработице, то оно зависит от того, насколько долго человек получает материальную помощь от государства. На протяжении 3-х месяцев сумма выплат будет 12 130 рублей, еще последующие составят 5000 рублей. Длительность выплат у предпенсионеров не влияет на лимит – сумма выплат составит 12 130 рублей.

Для каждого человека сумма выплат безработицы рассчитывается в индивидуальном порядке. Все зависит от суммы зарплаты до момента увольнения – первые три месяца – это 75%, а далее 60%.

Кому не положено пособие по безработице в 2021 году

В случае, если гражданин Российской Федерации найдет себе новое место работы, то материальные выплаты по безработице останавливаются. Помимо этого, выплаты не положены:

  • Людям, которые начали получать пенсию;
  • Тем россиянам, которые переехали жить в другой город;
  • Тем, кто оказался в местах лишения свободы;
  • Людям, которые повысили квалификацию или прошли переподготовку;
  • Тем, кто свыше месяца не обращался в центр занятости по вопросам выплат;
  • Людям, которые обманным способом пытались получить материальные выплаты.

Как назначается пособие по безработице в 2021 году

Если у гражданина России не получилось отыскать себе подходящую работу, то он имеет право обратиться в центр занятости и получать соответствующие выплаты. Сначала человеку надо стать на учет, затем сотрудники центра занятости будут предлагать ему варианты с работой. Если в течение 10 дней пособие не будет назначено, то безработному будут выплачены денежные средства.

Что касается размера положенных выплат, они зависят от таких составляющих, как причины увольнения или ухода с работы, стажа, среднего заработка и т.д. Все эти суммы фиксируются на уровне правительства. Помимо этого, власти страны самостоятельно определяют, на протяжении какого времени люди, стоящие на учете, будут получать выплаты по безработице.