Минобразования Латвии запретили учебу в местных школах на русском языке

Москва, 06:07, 07 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В школах Латвии больше не будет такого предмета, как русский язык. Данную информацию подтвердила Анита Муйжниеце, которая является главой Министерства образования и науки в Латвии.

Местные власти хотят перевести всех русскоязычных учеников, которые обучаются в латвийских школах, на латышский язык. Многие россияне, которые проживают в Латвии, интересуются, как теперь быть с образованием.

Русский язык в школах Латвии: почему его отменили

О том, что в латвийских школах, больше не будет предметов на русском языке, стало известно еще три года назад, когда депутаты подписали соответствующее постановление. Известно, что вступить в силу оно должно было до 1 сентября 2021 года.

После наступления нового учебного года в школах Латвии, Анита Муйжниеце подтвердила, что приказ уже вступил в силу, и никто отступать от задуманного не будет. Министр образования и науки Латвии также уточнила, что они готовы поэтапно переводить обучение в школах на латышский язык, и при этом готовы столкнуться со всеми возможными трудностями.

Чиновники объяснили такие меры тем, что в стране единственный государственный язык, и его должны придерживаться абсолютно все, в том числе и школьные учреждения.

Сколько русскоязычных людей проживает в Латвии

По статистическим данным 2020 года выяснилось, что на территории Латвии проживает свыше 470 тысяч русскоязычного населения, около 130 000 из них не являются гражданами балтийской республики.

Родители местных школьников обеспокоены тем, что латвийский язык нигде за пределами данной республики больше не используется. Все больше местного населения переезжают жить в ближние страны зарубежья. Поэтому русскоговорящие родители считают, что ничего хорошего из экспериментов с языком не выйдет.

По их мнению, после окончания школьного учреждения у их детей не будет достаточного количества знаний, чтобы поступить в один из престижных европейских вузов.

Российские власти назвали Латвию «дикарями»

Данная реформа вызвала негатив со стороны российских властей. Они были против такого решения еще в 2018 году, и сейчас ничего не изменилось. Андрей Климов, который является главой комитета Совета Федерации по международным делам, назвал подобное решение «пещерной политикой». Также досталось и латвийским властям, которых Климов назвал «дикарями».

Русский язык в Латвии, несмотря на то, что является родным для 40% населения, считается иностранным. Там только один официальный язык – латвийский.