Когда вновь заработает система QR-кодов вакцинации

Москва, 09:32, 08 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, когда начнут продлевать ранее выданные QR-коды вакцинации. В ведомстве решили, что не будут выдавать новые коды при повторной вакцинации, а просто продлят предыдущие. Механизм работы сервиса наработан и вскоре он заработает.

Ранее выдача повторных кодов работала со сбоями и задержками

Московские коды, которые свидетельствуют о ревакцинации человека, заработают со старта следующей недели. Они будут действовать в течение года с момента повторного получения вакцины. Код будет автоматически создаваться при получении первой дозы многокомпонентного препарата или одной дозы однокомпонентного.

При этом в штабе акцентируют внимание на том, что QR-код генерируется сразу после вакцинации. Однако граждане считают такие слова неправдивыми. Один из журналистов провакцинировался еще десятого июля «Спутником Лайт», но получения кода ему пришлось ждать почти два месяца – только третьего сентября он получил оповещение. В электронном сертификате была указана первая прививка, хотя он проходил ревакцинацию.

Со следующей недели работа сервиса должна быть полностью налажена

В средствах массовой информации уже неоднократно сообщали о сбоях в получении электронного сертификата вакцинации при повторном выполнении прививки. Срок действия сертификата не продлевался. В оперативном штабе пообещали повлиять на ситуацию, со следующей недели работа сервиса должна восстановиться. Интересно, что неприятности наблюдаются именно у москвичей, а вот в остальных регионов такого нет.

Хотелось бы отметить, что в столице три недели действовала система пропуска в заведения общественного питания только по пропускам (28 июня – 19 июля). После этого общепиту предоставили право решать, кого пропускать, а кого нет. С 19 июля кафе и ресторанам в Москве разрешили работать по ночам, до этого посещать заведения общепита в ночное время могли только те, кто полностью вакцинировался от коронавируса и получил QR-код.

В результате электронный QR-код стал важным инструментом, позволяющим пользоваться преимуществами. Часть общества раскритиковала такое ограничение, другая же – поддержала его, так как страна сейчас живет в непростой период коронавирусной пандемии. Однако эта система пока остается надежным способом сдержать распространение коронавируса по стране.