Потеплеет ли в Москве в сентябре 2022 года, что говорят синоптики

Москва, 11:56, 08 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно в первой половине сентября Москва отмечает День города. Большой и красивый праздник стремятся посетить не только граждане из разных уголков страны, но и туристы. В связи с этим и москвичи, и гости Белокаменной интересуются — будет ли погода теплой в сентябре 2022 года.

Будет ли тепло в Москве в сентябре 2022 года

В Москву вместе с наступлением календарной осени резко ворвалась осень климатическая — в городе резко похолодало, а небо затянуло тучами. По данным синоптиков, в ближайшие десять дней будет прохладно. И периодами — холоднее, чем сейчас.

Прохладная погода сохранится, по словам Романа Вильфанда, в период первой декады сентября. После 10 сентября есть вероятность потепления и наступления бабьего лета, сказал метеоролог.

«Что такое бабье лето? Это период сухой и теплой погоды после затяжного ненастья, после холодной погоды, после дождей. <…> В первой декаде ждать не нужно, а после — вероятность бабьего лета есть», — цитирует синоптика ТАСС.

Причем бабье лето не будет продолжительным: оно завершится в сентябре. Хотя, по словам специалиста, бывают иногда исключения. Например, в 2019 и 2020 годах в октябре в Москве температура держалась в пределах +17 градусов. Однако это — крайне редкое явление, предупредил он.

Какой будет погода осенью 2022 года в Москве

Каждый год, когда наступает осень, люди обсуждают — а когда будет бабье лето? В этом году появились разговоры о том, что его может не быть. Но эксперты успокаивают — оно всё же должно наступить.

— На бабье лето стоит рассчитывать, — рассказал MSK1.RU климатолог Владимир Семенов. — Такова особенность атмосферной циркуляции, которая приводит к образованию антициклона, такого как стоял в Москве в августе. Это будет в конце сентября — начале октября. Поэтому теплая погода еще наступит.

Также, согласно долгосрочным прогнозам метеорологов, в октябре и ноябре на территории европейской части России средние температуры воздуха должны быть выше климатической нормы.

— Всё это позволяет нам рассчитывать на довольно мягкую осень, — добавил Владимир Семенов.

А пока возвращение теплой летней погоды в европейскую часть России не ожидается.