Какой церковный праздник отмечают верующие 9 сентября 2023 года

Москва, 12:55, 08 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 9 сентября 2023 года приходится сразу 2 церковных праздника, которые принято отмечать в православном мире. Каждое из этих праздничных событий сопровождается интересными традициями и запретами, которых придерживаются и в наше время.

Какой церковный праздник отмечают 9 сентября 2023 года

В церковном календаре 9 сентября значится день памяти святого Пимена, который проживал в IV-V веке в Египте. Преподобный Пимен получил прозвище Великий неспроста. По жизни он был очень честным, мудрым, скромным человеком. Более того, он самоотверженно служил Всевышнему.

Также в этот день в церкви почитают память еще одного святого Пимена, а также его друга Кукши. Кукша имел дар чудотворения и пытался просветить язычников, которые проживали на берегу реки Обь. А Пимен получил прозвище Постник, так как воздерживался практически от всей еды. У него был дар предсказания будущего и исцеления.

В народе праздник в честь двух святых Пименов прозвали Два Пимена. Помимо этого, 9 сентября принято почитать память мученицы Анфисы Новой. Отсюда еще одно название праздника – Анфиса Рябинница.

Наши предки в этот день использовали плоды рябины в качестве оберегов, которые защищали их от нечисти и недугов.

Свои именины 9 сентября празднуют Савва, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Александр и Иван.

Какие праздники отмечают в России и мире 9 сентября

Жители Российской Федерации 9 сентября отмечают Всероссийский день лука, помимо этого празднуют еще одно памятное событие – День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя. В мире на 9 сентября приходятся следующие праздники:

  • Международный день красоты;
  • День прекрасного чудака;
  • День дизайнера-графика;
  • День тестировщика;
  • Международный день судоку.

В Америке принято отмечать День плюшевого мишки, а также День школьных фотографий. А в Коста-Рике празднуют День детей.

Что нельзя делать 9 сентября

Нельзя 9 сентября долго стоять на пороге дома, так как можно запустить в жилье злых духов и разные недуги. Стоит воздержаться от покупок в этот день, вряд ли они принесут вам настоящее удовольствие. Лучше перенести на другой день сватовство, иначе брак не будет крепким.

Как и в любой другой церковный праздник, 9 сентября нельзя сквернословить, ругаться, выяснять отношения, а также употреблять алкогольные напитки. Нельзя в одиночку ходить в лес, иначе можно заблудиться.