Какие льготы положены российским студентам в 2021 году

Москва, 11:21, 09 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российское государство всегда беспокоится о своих гражданах, в том числе и о студентах. Именно поэтому для них предусмотрены специальные льготы. Государственная программа направлена на то, чтобы иногородние студенты смогли сэкономить на досуге, транспорте и на питании.

Учитывая, что стипендии в стране невысокие, льготы являются приятным бонусом. Студенты относятся к той прослойке населения, которая является незащищенной, именно поэтому государство старается о них заботиться.

Кто из студентов может рассчитывать на льготы в 2021 году

Учащиеся, которые посещают высшие учебные заведения России, не имеют основного заработка, и не могут полноценно обеспечивать свои нужды. Поэтому правительство пытается помочь.

Воспользоваться всеми возможными льготами могут те студенты, которые:

  1. Проходят обучение в государственных аккредитованных учреждениях;
  2. Имеют соответствующие документы, которые подтверждают факт обучения в ВУЗах;
  3. Получают первое высшее образование;
  4. Иногородние студенты.

Количество льгот, которые предоставляются, зависят от финансовых возможностей региона России. Все вопросы регулируются областными комитетами.

Что положено иногородним студентам в 2021 году

В нынешнем году иногородним студентам предоставляются льготы на:

  1. Транспортные средства – на протяжении всего периода обучения студенты получают до 50% скидки на проезд в общественном транспорте;
  2. Питание – практически во всех российских городах есть специальные кафе и столовые, где представлены обеды по доступным ценам;
  3. Досуг – музеи, театры, а также кинотеатры иногородние студенты могут посещать с большой скидкой или совершенно бесплатно. Например, каждый день российские студенты могут посещать бесплатные выставки в Эрмитаже. Помимо этого, есть разные курсы с хорошими скидками;
  4. Покупки – иногда в ВУЗы приносят купоны или скидки на приобретение одежды или продуктов в супермаркетах;
  5. Налог – родители работающих студентов имеют право вернуть некоторые денежные средства, которые были внесены за учебу. 13% за оплаченную учебу можно просить вплоть до окончания обучения в ВУЗе;

Дополнительные льготы – есть дополнительная помощь студентам, например, возможность бесплатно летом отдохнуть. Помимо этого, можно принять участие в программе интернационального обмена. У студентов есть право бесплатного медосмотра и т.д.

Размер стипендии студентов России в 2021 году

Получение стипендии учащегося зависит от его успеваемости: если учеба плохая, то ни о какой дополнительной выплате и речь быть не может. В техникуме и колледже размер выплат гораздо ниже, нежели в университетах.
Сумма минимальной стипендии в ВУЗе в 2021 году составляет 890 рублей, помимо этого есть социальная помощь, направленная студентам-сиротам. Государственная выплата составляет 936 рублей.

Если студент учится хорошо или на «отлично», то он запросто может получать стипендию. В любом случае это лучше, чем ничего.