В Москве на выходных 10-11 сентября 2022 года ограничат продажу алкоголя, каковы причины

Москва, 12:20, 10 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Москве 10-11 сентября будет ограничена продажа спиртных напитков. Произойдет это из-за празднования дня города, которое состоится на этих выходных. Дабы обезопасить граждан от несчастных случаев и получения травм, было принято решение не отпускать алкоголь в стеклянной таре. То же касается газированных напитков и соков, которые реализуются в стекле.

В День города не удастся купить напитки в стеклянной таре

Сергей Собянин объявил о праздновании на этих выходных Дня Москвы. Традиционно данное мероприятие проводится в первые выходные сентября.

Руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк сказал: «Традиционно есть законодательный запрет, что те предприятия, которые непосредственно примыкают к местам проведения массовых мероприятий — продажа алкоголя навынос и в стеклянной таре запрещена».

Такие напитки могут быть опасными для людей, которые могут получить травмы осколками стекла. Это стандартная мера для любых массовых мероприятий, в этом нет ничего нового. Существуют напитки в пластиковых банках, которые можно будет приобрести без особых сложностей.

Москва решила не приобщаться ко Всемирному дню трезвости

Ранее сообщалось, что продажа алкоголя 11 сентября может быть запрещена из-за празднования в этот день Международного дня трезвости. Однако никаких постановлений на этот счет от правительства и президента не поступало. Региональные власти на свое усмотрение могут установить запрет продавать алкогольные напитки.

Планируют отметить день трезвости, как подобает, без алкоголя, в Иркутске, Саратове, Калининграде, Кемерово и Удмуртии. А вот Москва и Санкт-Петербург решили не вводить подобное ограничение. Оно и понятно – можно потерять солидные заработки, хотя нетрудно было бы поддержать движение за здоровый образ жизни хотя бы на один день.

Специалисты отмечают, что ситуация с употреблением алкоголя в России достигла катастрофических масштабов. Все большее количество людей употребляют алкогольные напитки, на душу населения приходится 18 литров чистого спирта в год. Алкоголизм «молодеет», растет употребление пива и более крепких напитков несовершеннолетними. Поэтому правительству не помешало бы вмешаться в ситуацию и сделать что-то для популяризации здорового образа жизни, занятий спортом.