Инфляция в России продолжает увеличиваться: причины и прогнозы

Москва, 15:33, 09 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В России подсчитали размеры годовой инфляции и назвали «виновников» ее повышения. В Росстате зафиксировали очередной рост этого показателя за прошлую неделю. В правительстве пообещали, что к концу года ситуация стабилизируется.

Инфляция растет, но к концу года она стабилизируется

0,07 процента – такой показатель роста инфляции за прошедшую неделю. К шестому сентября она составила 6,74%. Диана Каплинская из Центра стратегических разработок уверена, что к концу года можно стабилизировать ее уровень и опустить его ниже шести процентов в общегодовом выражении. Действия правительства по стабилизации цен помогли избежать более серьезных последствий.

Министр финансов Антон Силуанов ранее предупреждал, что из-за мягкой кредитно-денежной политики и большого количества печатаемой национальной валюты может возникнуть финансовый кризис. Рост инфляции отрицательно скажется на благосостоянии граждан с низким уровнем дохода.

Тем временем Центральный банк России продолжает повышать ключевую ставку. Десятого сентября ее размер должен составить 7 процентов. По базовому прогнозу ЦБ, к концу нынешнего года показатель годовой инфляции составит 5,7-6,2%, то есть в последние четыре месяца 2021 ситуация немного стабилизируется.

Во всем «виноваты» Соединенные штаты Америки

Помощник президента России Максим Орешкин не стал разбираться во внутренних причинах роста инфляции, а тут же посетовал на Америку. По его мнению, США переборщили с экономическими стимулами, создали дефицит ВВП в размере 15 процентов, что повлияло на мировую финансовую ситуацию.

Россия сумела найти оптимальное соотношение объемов и размеров экономических стимулов, чего в Америке добиться не смогли. При этом Орешкин говорит о восстановлении экономики, в то время как цены в России растут, и инфляция тоже. Но куда проще в очередной раз обвинить во всех бедах США, чем пытаться искать причины неудач в себе и что-то изменить.