Глава Рособрнадзора рассказал, как выпускники будут сдавать ЕГЭ-2022

Москва, 04:57, 10 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В 2020 и в 2021 годах выпускники российских школ сдавали главную аттестацию ЕГЭ немного в измененном формате. Это связано было исключительно с пандемией. Однако надеется на то, что ЕГЭ-2022 пройдет в таком же формате не стоит. Об этом будущих выпускников уже предупредил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Как в 2022 году будут сдавать ЕГЭ

Все выпускники школ, а не только планирующие поступать в вуз, будут сдавать ЕГЭ в 2022 году. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«С наибольшей вероятностью я могу сказать, что эта форма (необязательность сдачи ЕГЭ по математике — прим.) только на этот год, а на следующий год надо будет сдавать обязательно русский язык, математику базового или профильного уровня для того, чтобы получить аттестат», — сказал Музаев.

Школьники в 2022 году будут сдавать ЕГЭ по новым экзаменационным моделям

Выпускники школ в 2022 году будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по новым экзаменационным моделям. Это следует из доклада правительства о реализации государственной политики в сфере образования в 2020 году, опубликованного во вторник на сайте Кабмина.

Российские школы с 2011 года постепенно переходят на работу по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) основного общего образования.

«В 2022 году обучающимся 11-х классов предстоит сдавать экзамены по новым моделям КИМ [контрольных измерительных материалов] ЕГЭ на основе ФГОС среднего общего образования», — сообщается в докладе.

Экзаменационные модели ЕГЭ 2022-2024 годов будут поэтапно изменяться на основе перспективных моделей контрольных измерительных материалов с учетом результатов экзаменов текущего учебного года.

Контрольные измерительные материалы представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы, указано на сайте подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений.