Какой церковный праздник отмечают верующие 11 сентября 2023 года

Москва, 14:25, 10 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 11 сентября 2023 года приходится всего один праздник, который принято отмечать в православном мире. Этот день считается важным для верующих, ведь они отмечают день, который содержит нотки скорби и напоминает им о печальном событии.

Церковный праздник 11 сентября: какое событие отмечают верующие

В отличие от других дней, когда в православном мире празднуют сразу по несколько праздников, на 11 сентября нынешнего года приходится всего один — Усекновение главы Иоанна Крестителя. В этот день принято вспоминать Иоанна Предтечу, который расплатился за веру во Христа своей головой.

На протяжении всей своей жизни Иоанн был пророком. После того как он крестил Иисуса Христа, царь Ирод отправил его в заточение. Это было связано с тем, что Иоанн открыто осуждал поступок царя, который бросил свою жену, чтобы жениться на жене своего брата.

Однако Ирод не хотел убивать Иоанна Крестителя, он просто хотел его немного напугать и посадил в темницу. Но как-то раз дочь Ирода станцевала танец, после которого царь ей сказал: «Проси что хочешь, я исполню любое твое желание». И она обратилась к нему с просьбой своей матери, чтобы на блюдце ей принесли голову Иоанна Предтечи.

Ироду ничего не оставалось, как выполнить свое обещание. Произошло это в 32-м году.

Не обошлось в этот день и без именинников — Ян, Иван, Николай, Дмитрий и Константин празднуют День ангела.

Праздник 11 сентября 2023 года: что празднуют в России и мире

Россияне в этот день отмечают День подразделений по вопросам миграции МВД. Также в столице проведут ряд мероприятий, посвященных дню города. Среди жителей других стран мира значатся такие праздничные события:

  • День рождения граненого стакана;
  • Празднование оказания первой медпомощи;
  • День ласковых обращений.

Что категорически запрещено 11 сентября

В связи с тем, что в этот день верующие отмечают печальное событие, ни в коем случае нельзя брать в руки острые предметы, в особенности ножи. Даже если человеку нужно что-то порезать, на Руси в этот день все ломали руками. На стол запрещено было подавать предметы круглой формы, в том числе тарелки.

Нельзя устраивать шумные вечеринки и праздники, которые сопровождаются весельем, песнями и плясками. Нельзя ругаться, ссориться и выяснять отношения. Наши предки начинали этот день с посещения храма.