В Турции усилили антиковидные меры: что ждет российских туристов в сентябре 2021 года

Москва, 16:28, 10 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Турция по-прежнему остается одной из самых любимых курортных стран россиян. Однако в связи с тем, что количество прибывающих туристов с каждым днем увеличивается, правительству Турции ничего не оставалось, как ужесточить антиковидные меры.

Невероятный спрос на отдых в турецкой республике привел к тому, что в курортной стране снова была замечена вспышка заражения коронавирусной инфекцией. Местные СМИ сообщили о том, что сейчас в солнечной стране наблюдаются самые высокие показатели заражения за последние 3 месяца.

Что происходит в Турции по состоянию на 10 сентября 2021 года

Согласно статистическим данным, в Турции заметно увеличилось количество инфицированных граждан. Так, по состоянию на 10 сентября нынешнего года в стране около 20 тысяч результатов тестов на COVID-19 оказались положительными. Вирус унес жизни 270 человек.

Более того, с каждым днем количество зараженных коронавирусной инфекцией увеличивается. Помимо местных жителей заражаются и прибывшие на отдых туристы. Именно поэтому местные власти приняли решение, и с 6 сентября 2021 года усилили карантинные ограничения в стране.

Ужесточение антиковидных мер: как быть туристам, прибывшим в Турцию

Из-за того, что эпидемиологическая обстановка в Турции оставляет желать лучшего, местные власти ввели с 6 сентября новые ограничения. Известно, что такие страны, как Великобритания и Франция включили республику в «красный список». Германия также отличилась, и местные жители, которые возвращаются на родину с Турции, должны 2 недели сидеть на карантине.

Местные жители, которые не вакцинировались и не болели COVID-19 за последние 6 месяцев, должны предъявлять в общественных местах отрицательный ПЦР-тест. Он должен быть сделан не позднее 48 часов до начала какого-либо концерта или мероприятия.

Помимо этого, без ПЦР-теста на руках нельзя будет на общественном транспорте, в том числе и самолете, добраться до любого другого города в Турции.

Не успели российские туристы начать беспокоиться, как в посольстве Турции заявили, что жесткие карантинные ограничения не распространяются на прибывших в страну гостей. Другими словами, новые ограничения, введенные в Турецкой Республике, затронут только местное население, а также иностранцев, которые проживают на территории страны постоянно.

Неутешительные прогнозы для Турции

По мнению экспертов, в конце сентября в Турецкой Республике возникнут большие проблемы с туризмом. Так, специалисты считают, что страну будут посещать только россияне и украинцы.

Эркан Устаоглу, который является президентом Ассоциации малых отелей Турции, заявил, что местные жители на отдых точно не отправятся, так как уже не сезон. А европейские туристы побоятся наведываться в Турцию, где началась очередная вспышка заболеваемости COVID-19.