Какой церковный праздник отмечают верующие 12 сентября 2023 года

Москва, 14:34, 11 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сразу 4 православных праздника приходится на 12 сентября. Верующие ежегодно их празднуют и соблюдают все запреты, которые связаны с этим днем.

Какой церковный праздник отмечают 12 сентября 2023 года

В православном мире 12 сентября вспоминают день, когда были обретены мощи князя Даниила Московского. Произошло данное событие в 1652 году.

Помимо этого, в праздничный день принято вспоминать о троих Константинопольских патриархах — Иоанне Постнике, Святителе Александре и Павле Новом.

В церковном календаре праздников 12 сентября значится день обретения мощей Александра Невского. В народе праздник в честь этого события получил название Александр Сытник. Празднование было принято отмечать с 1724 года. Однако данное торжество не прижилось и его отменили, но спустя некоторое время снова вернули.

Церковь 12 сентября празднует День памяти святого Амоса, которого при крещении нарекли Александром. Так верующие вспоминают жизнь святого Александра Свирского.

Свои именины 12 сентября отмечают Александр, Евгений, Григорий, Елизавета, Максим, Петр и Степан.

Какие праздники отмечают в России и мире 12 сентября

В календаре праздничных событий, которые приходятся на 12 сентября, значатся такие мероприятия, как:

  • Международный день вязания крючком;
  • День танкиста;
  • День семейного общения;
  • День виртуальной бутылки.

Помимо этих праздников, которые принято отмечать как в России, так и в других странах мира, в Эстонии принято отмечать День бабушки и дедушки. А в Латвии празднуют День отца. Жители Казахстана отмечают День семьи.

Что нельзя делать 12 сентября

Нельзя в этот праздничный день ничего делать со своими волосами. Более того, их даже лучше не мыть, так как считалось, что если нарушить запрет, то волосы начнут выпадать. До обеда 12 сентября лучше не брать в руки деньги, иначе могут возникнуть финансовые проблемы.

Под запретом прием гостей в этот день. А если вдруг назад дороги нет, то необходимо соблюдать простое правило — не здороваться с тем, кто первым войдет в ваш дом. Особенно аккуратно надо обращаться с солью: если ее рассыпать, то проблем не оберешься. Поэтому наши предки старались без надобности ее даже не брать в руки. А если все-таки соль рассыпается, то ее надо аккуратно убрать.