Какой церковный праздник отмечают верующие 14 сентября 2023 года

Москва, 10:29, 13 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире верующие всегда празднуют события, посвященные жизни святых. 14 сентября не стало исключением, к тому же на этот день приходится сразу несколько праздников, посвященных иконе пресвятой Богородицы.

Какой церковный праздник отмечают 14 сентября 2023 года

На 14 сентября приходится интересное событие, которое среди верующих называется началом индикта. Другими словами, в этот день начинается церковный год. Такое праздничное событие было учреждено в 325 году.

Верующие почитают память преподобного Симеона и его матери. При жизни дар исцеления святого помогал ему избавлять людей от недугов. В народе торжество в его честь прозвали Симеон-летопроводец.

На 14 сентября приходится почитание диакона Аммуна и сорока святых дев. За свою веру и служение Иисусу Христу они испытали мученическую кончину.

В церковном календаре праздников в этот день отмечают Икону Божией Матери Черниговская-Гефсиманская. Икона славится тем, что помогает людям исцелиться, именно поэтому у нее частенько просят крепкого здоровья для себя и близких.

Также в этот день празднуют День Иконы Божией Матери “Всеблаженная”. Верующие обращаются к ней с просьбами защитить от несчастий, подарить семье мир и благополучие.

14 сентября празднуют Икону Божией Матери Августовская. К данной иконе можно обратиться по любому поводу, и она поможет тем, кто искренне верит в свое обращение к Богоматери.

Какой праздник отмечают в России и мире 14 сентября

Дата 14 сентября богата и другими праздничными событиями, которые принято отмечать в разных странах мира:

  • Праздник междусобойчиков;
  • День слушания шорохов;
  • День садовода (празднуют в Ульяновской области, Россия).

В Америке 14 сентября отмечают День трезвости и День вкусняшки. День пограничника празднуют в ПМР. В Непале отмечают День детей.

Что нельзя делать 14 сентября

Так как в этот день много церковных праздников, это говорит о том, что нельзя ругаться, выяснять отношения и сквернословить. Это считается большим грехом. Наши предки в этот день не выметали мусор, потому что считали, что могут лишиться здоровья, благополучия и достатка.

Все новые планы лучше реализовывать в другой день, так как 14 сентября вряд ли что-то получится. Нельзя выбрасывать остатки еды, лучше поделиться ими с теми, кто в этом нуждается.