Какой реальный рейтинг у «Единой России» и других партий на сегодняшний день

Москва, 17:35, 13 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Все меньше времени остается до старта выборов в Государственную Думу. Это означает, что у партий практически нет возможности повлиять на электоральную ситуацию. Так что текущие данные официальных социологических опросов можно считать достоверными с высокой долей вероятности. Какой реальный рейтинг сейчас у «Единой России» и других партий?

Реальные показатели «Единой России» постепенно падают

По окончанию 2020 года в «ЕР» ставили амбициозную цель: забрать более двух третьих мест в Госдуме, сохранив показатели прошлого созыва. Сначала проходную планку установили на уровне 45%, но сейчас ее понизили до 40%. Неудивительно, ведь по последним данным ВЦИОМ, готовность проголосовать за «Единую Россию» выражают только 28% опрошенных россиян. Показательно, что настолько плохая поддержка у партии была еще в 2008-м году.

Эксперты отмечают, что несмотря на падение поддержки, получить свои 40% единоросы вполне способны. Если показатель будет 45, а то и 50 процентов, это будет сильно коррелировать с опросами и говорить о том, что были допущены возможные фальсификации. «Сороковка» вполне устроит «Единую Россию» в текущей ситуации. Партия все равно останется главной силой в Думе, хотя для формирования конституционного большинства придется вступать с кем-то в коалицию.

Четыре партии сохранят свои места, у новичков – мало шансов

Среди парламентских партий всего попытают удачу в этом году четырнадцать. Из них три новичка — «Новые люди», «Зеленая альтернатива» и РПСС политтехнолога Константина Рыкова. Однако шансов у «новобранцев» изменить текущее положение дел, практически нет. Опросы показывают, что «на манеже одни и те же». За «Единой Россией» следуют КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия – За правду». Тот же состав представлен в Государственной думе сейчас.

Интригу могут добавить в голосование «Новые люди» основателя компании Faberlicа. Партия набирает мощности и уже наступает «на пятки» «Справедливой России». Приблизительный ее рейтинг составляет 4-6%, так что при определенных условиях возможность преодолеть пятипроцентный барьер имеется.

И все же можно констатировать – системных сдвигов в новом созыве Государственной Думы произойти не должно. На выбор идут те же партии с теми же лицами, а конкуренция никак не растет. Тем более что все граждане, причастные к деятельности Алексея Навального, получили запрет ведения политической деятельности, а их счет исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч людей по всей России.