Как будут проходить выборы в Госдуму РФ в 2021 году

Москва, 20:48, 14 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Менее недели осталось до начала выборов в Государственную Думу, поэтому настало время подробнее узнать о механизме голосования, работе избирательных участков и о том, как законно отдать свой голос понравившемуся кандидату.

Граждане выберут 450 депутатов на пять лет

В России установлена система выбора депутатов в Госдуму по двум направлениям. Из 450 мандатов 225 будут отданы победителям в соответствующих одномандатных округах, еще 225 мест будут распределены в зависимости от набранного процента голосов конкретной партии. В избирательной кампании 2021 принимают участие 14 официально зарегистрированных партий.

Проголосовать за кандидата и за партию смогут граждане Российской Федерации возрастом от восемнадцати лет. При этом человек оставляет за собой право прийти или не прийти на избирательный участок в день голосования. Воздержание от выбора тоже является выбором.

Работа избирательных участков будет налажена в очном и дистанционном форматах

В этом году согласно законодательству избран необычный формат голосования. Обычно на всех выборах оно проходит в один день, но из-за пандемических ограничений решили поменять подход. Думские выборы 2021 растянули на три дня – 17-19 сентября, чтобы избежать чрезмерных скоплений граждан в закрытых помещениях, и не рисковать распространением коронавируса.

В России реализовано несколько систем голосования: очное на избирательном участке, досрочное, домашнее, а также электронное голосование. Для того, чтобы сделать свой выбор на избирательном участке, гражданин должен убедиться в своем нахождении в списке. Проголосовать можно по месту прописки, но если человек хочет сделать это по месту проживания, он должен подать заявление.

Что касается дистанционной системы голосования, то она пока реализована не по всей стране, а в семи российских регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях, Москве и Севастополе. При регистрации в едином портале государственных услуг до тринадцатого сентября можно, не выходя из дома, отдать голос через телефон или компьютер. Такое желание изъявили около десяти миллионов россиян.

Как участвовать в голосовании различным категориям российских граждан

Также граждане могут реализовать право надомного голосования, если они по очевидным причинам не могут прибыть на участок в нужное время (инвалидность, возраст). Они должны подать заявление, и после его подтверждения в день выборов к ним домой прибудет сотрудник избирательной комиссии с урной для голосования.

Создаются временные избирательные участки для военнослужащих, тяжелобольных граждан, которые не могут прибыть по месту прописки или проживания. Интересно, что голосование в России стартовало еще 29-го августа. С этого момента заработали участки досрочного голосования. Они оборудованы для людей, которые физически не могут проголосовать 17-19 сентября. К таким гражданам относятся моряки дальнего плаванья, сотрудники полярных станций, работники зарубежных посольств и обитатели труднодоступных территорий РФ.

Так что в России реализована система, позволяющая любому человеку независимо от места нахождения и состояния здоровья отдать свой голос. Участки очного голосования начнут работать семнадцатого сентября в восемь утра, а закроются девятнадцатого сентября в восемь вечера. Так что будет достаточно времени для их посещения, тем более что для реализации своего законного права нужно потратить всего несколько минут. Стоит помнить, что от решения зависит будущее страны, ведь определяются депутаты, которые ближайшие пять лет будут реализовывать нужды народа, по крайней мере, должны заниматься этим по закону.