Какой церковный праздник отмечают верующие 16 сентября 2022 года

Москва, 10:52, 15 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре праздников 16 сентября 2022 года значатся сразу три торжественных события. Верующие придерживаются традиций и запретов, которые связаны с церковными праздниками этого дня.

Какой церковный праздник отмечают 16 сентября 2022 года

В православном мире 16 сентября принято почитать память преподобной Домны Никомидийской, которую в народе прозвали Домной Доброродной. Праздник в давние времена сопровождался тем, что люди устраивали в своих домах уборку, а хлам не выбрасывали, а использовали в качестве оберега от нечисти.

В этот день вспоминают о святой Евфимии, которая пострадала за свою веру в Иисуса Христа во время правления императора Диоклетиана. Саркофаг с мощами святой хранится в одноименной церкви, которая находится в городе Ровинь (Хорватия). Ежегодно в этот праздничный день возле саркофага Ефимии собирается тысячи паломников с разных стран мира.

Также 16 сентября верующие празднуют День памяти мученика Анфима Никомидийского. Он пострадал во времена гонений, которые устроил император Диоклетиан.

В этот день отмечают Праздник Иконы Божией Матери Писидийской. К Деве Марии можно обратиться абсолютно с любыми просьбами, которые касаются защиты семьи, детей, брака и отношений. Святой лик также помогает излечиться от недугов, бесплодия.

Свои именины 16 сентября отмечают Василиса, Иоанн, Николай, Владимир, Сергей, Илья, Андрей.

Какие праздники отмечают в России и мире 16 сентября

Дата 16 сентября богата на праздничные события не только в церковном календаре, но и в обычном. Так, в этот день жители разных стран отмечают:

  • Международный день защиты озонового слоя;
  • Праздник нелегального пития;
  • День кудряшек и завитушек.

Жители Америки празднуют 16 сентября День татуировки, а также День работающих родителей. В Мексике отмечают День независимости. А в Кыргызстане празднуют День работников службы государственной охраны.

Что нельзя делать 16 сентября

Как и в любые другие церковные праздники, сегодня нельзя ругаться, сквернословить, выяснять отношения. Весь негатив, проявленный 16 сентября, считается грехом. Нельзя выбрасывать старый хлам, так как наши предки верили, что вместе с ними из дома исчезнет добрая энергетика.

Чтобы не накликать на себя беду, лучше 16 сентября не смотреться часто в зеркало. В этот день верующие стараются не переедать за обеденным столом. Не стоит начинать новых дел, иначе все пойдет не по плану.