TikTok при поиске песни «ЛСП» «Номера» перенаправляет на телефон доверия

Москва, 06:40, 16 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В Зеленограде во время прямого эфира в Instagram вывалилась с балкона многоэтажки Тая Малич. Суицид девушка совершила под песню группы «ЛСП» «Номера». Хоть эта песня и раньше была запрещена в России, но только сейчас соцсети начали реагировать на запрет. Так, TikTok при поиске «Номеров» «ЛСП» стал перенаправлять на телефон доверия.

TikTok перенаправляет на телефоны доверия

Представители TikTok пояснили, что стали перенаправлять на телефон доверия при поиске «Номеров» группы «ЛСП» ради «безопасности сообщества» и чтобы не допускать на платформе контент, прославляющий самоубийства или насилие.

«В то время как этот трагический инцидент имел место не на нашей платформе, мы удаляем весь контент, который нарушает Правила сообщества, и блокируем соответствующие звуки, для того чтобы предотвращать совершение пользователями опасных для жизни действий. Мы заботимся о благополучии и здоровье нашего сообщества и показываем пользователям, которые ищут подобный контент в нашем приложении, специальные ресурсы поддержки и телефон доверия. […] Для того, чтобы наши пользователи могли узнать больше о ментальном здоровье и благополучии, на этой неделе мы запустили Неделю ментального здоровья вместе с экспертами Минздрава, столичного Депздрава, программы Травли NET и благотворительного фонда «Твоя территория». Вместе с экспертами мы подготовили специальную программу прямых эфиров, посвященных тому, как справляться с депрессией и стрессом, онлайн-буллингом, пищевыми расстройствами, и как обеспечить психологическое благополучие для себя и своих близких», — заявили в пресс-службе TikTok.

Почему в России запретили песню «ЛСП» «Номера»

В соцсети «ВКонтакте» трек «Номера» нельзя послушать с 2018 года. Тогда платформа заблокировала его по требованию Роскомнадзора за описание способа самоубийства. РКН также запретил на территории России треки «ЛСП» «Канкан» и «Монетка».