Какой церковный праздник отмечают верующие 19 сентября 2023 года

Москва, 10:30, 18 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 19 сентября 2023 года приходится два православных праздника, среди которых Михайлово чудо. Это торжественное событие сопровождается разными традициями и обычаями, которые принято соблюдать и в наше время.

Как и любые другие церковные праздничные мероприятия, события 19 сентября также сопровождаются запретами. Верующие всегда их соблюдают.

Какой церковный праздник отмечают 19 сентября 2023 года

В православном мире в этот день принято вспоминать о чудесном явлении архангела Михаила и о том, как он спас храм, названный в его честь, от нападения язычников. Архангел Михаил считается покровителем тех, кто пытается сражаться со злом.

В народе праздник в честь столь необычного явления получил название Михайлово чудо. Люди 19 сентября обращаются к святому с молитвами об исцелении от недугов. Это связано с тем, что архангела считали победителем злых духов, которых наши предки считали источником всех недугов.

Также в церковном календаре 19 сентября значится почитание памяти трех мучеников — Евдоксия, Зинона и Макария, которые пострадали за свою веру во Всевышнего. Их ждала мученическая кончина по приказу императора Максимиана.

Помимо этих праздников, верующие 19 сентября празднуют день двух икон Божией Матери — Киево-Братская и Арапетская. У этих святых ликов принято просить о здоровье, исцелении от недугов, а также о благополучии.

Свои именины в этот день празднуют Дмитрий, Давид, Кирилл, Михаил, Иван, Андрей и Денис.

Какой праздник отмечают 19 сентября в России и мире

Жители Российской Федерации 19 сентября празднуют День оружейника, День чеченской женщины и День кубанской семьи. В других странах мира в этот день принято отмечать:

  • День рождения смайлика;
  • День работников леса;
  • Международный день подражания пиратам.

В Ирландии 19 сентября празднуют День кофе, а в Казахстане поздравляют матерей с их праздником. Жители Америки отмечают День женской дружбы и День добрососедства.

Что нельзя делать 19 сентября

В церковный праздник Михайлово чудо ни в коем случае нельзя ссориться и конфликтовать, так как можно разгневать архангела и получить наказание за ссоры. В этот день нельзя обманывать, так как святой считался защитником правды и веры.

Под запретом 19 сентября любая домашняя работа, в том числе и стирка. Это считается большим грехом. В давние времена хозяйки не пекли хлеб и пироги, так как это было запрещено на Михайлово чудо.