Как россияне будут отдыхать на новогодние и майские праздники в 2022 году

Москва, 15:36, 19 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то, что впереди еще несколько осенних месяцев, россияне уже активно интересуются, что их ждет на новогодние праздники. Недавно стало известно, что в Министерстве труда уже разработан проект выходных дней на 2022 год. С новым документом можно ознакомиться на федеральном портале, где собраны все проекты.

Также в новом постановлении сказано, как жители Российской Федерации будут отдыхать в мае следующего года. Ознакомившись со всеми выходными днями предстоящего года, можно уже заранее готовиться в небольшой отпуск.

Сколько выходных дней ждет россиян на новогодние и майские праздники в 2022 году

В пояснительной записке к готовому документ сказано, что в следующем году праздничные дни, а именно 1 и 2 января выпадают на обычные выходные — субботу и воскресенье. Чтобы не лишать людей законных выходных, было принято решение нерабочие праздничные дни перенести на 3 и 10 мая.

Помимо этого, в ведомстве хотят перенести выходной день субботы 5 марта 2022 года на понедельник 7 марта 2022 года. Следовательно, жителей Российской Федерации ждет еще три выходных дня с самого начала весны. Ну, а завершат весенние выходные майские праздники.

Известно, что россияне будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая, а также с 7 по 10 мая следующего года. Что касается тех дней, которые были перенесены, то в Министерстве труда действовали согласно законодательству.

Россиян ждут “разбитые” майские праздники в 2022 году

Среди видимых изменений по сравнению с нынешним годом сразу бросаются в глаза “разбитые” выходные дни на майские праздники. Однако это не стало неожиданностью, так как в Минтруда уже говорили о том, что не собираются практиковать и дальше непрерывные выходные дни на праздники.

Поэтому в ведомстве предложили разделить майские праздники. Так, россияне будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая 2022 года, и с 7 по 10 мая 2022 года. Напомним, в 2021 году глава российского государства Владимир Путин решил не “разбивать” выходные дни в мае, поэтому россияне отдыхали неделю. Такое решение было принято в основном в целях безопасности россияне в нестабильной эпидемиологической ситуации в России.

Кто знает, возможно, если в 2022 году ситуация с коронавирусной инфекцией не стабилизируется на территории Российской Федерации, то правительство снова изменит производственный календарь, и сделает россиянам немного больше выходных, чем было запланировано.