Добавки к пенсионным выплатам в 2021 году: в каких регионах России получат повышенную пенсию

Москва, 13:33, 20 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пенсионеров Российской Федерации ждут дополнительные выплаты. Речь идет о специальных надбавках, а также об индексации пенсии, которые планируют сделать уже с 1 октября 2021 года.

Жители России интересуются, на какие дополнительные выплаты могут рассчитывать пенсионеры? И на какие категории россиян это распространяется?

В каких регионах пенсионеры получат дополнительные выплаты

Самая ближайшая надбавка, которая ожидает российских пенсионеров, приурочена к Дню пожилого человека. Праздничное событие состоится 1 октября. Несмотря на то, что никаких официальных выплат к этому дню не положено, некоторые регионы России все же решили проявить инициативу, и поздравить пенсионеров дополнительными выплатами.

Что касается суммы, то пока неясно, сколько это будет, так как финансовое вознаграждение во много зависит от бюджета конкретного региона, а также от разных условий. Например, в Рязанской области выплаты достаточно небольшие — по 500 рублей, и рассчитывать на них могут только те пенсионеры, которым уже исполнилось 90 лет.

Есть регионы Российской Федерации, в которых пенсионеры к праздничному дню 1 октября могут рассчитывать на более внушительную сумму — 10 тысяч рублей. Речь идет о жителях Ненецкого Автономного Округа. Но тут тоже есть свои условия: у пенсионера должно быть за плечами не менее 15 лет трудового стажа, полученного в данном регионе.

Кому повысят пенсионные выплаты в октябре 2021 года

С начала октября нынешнего года на 3,7% будет проиндексирована пенсия, однако не для всех. Речь идет только о пенсионерах, которые ранее были военнослужащими. Помимо этого, изменится сумма оклада, она станет больше.

Прибавка в октябре ждет бывших работников МСЧ, МВД, Росгвардии, ФСИН и т.д. В планах у российского государства выплатить надбавку около 2,6 миллионам военным пенсионерам страны. Как заявили эксперты, бюджет Российской Федерации позволяет это сделать. В целом надбавка к военным пенсиям составит 1 тысячу рублей.

Люди, получающие пенсионные выплаты, которые достигли 80-летнего возраста, также могут рассчитывать на дополнительные выплаты. Однако произойдет это спустя месяц после того, как пройдет день рождения.

Чтобы получить повышенную пенсию, человеку не надо писать никаких заявлений, да и ходить тоже никуда не надо. Все это произойдет автоматически, так как у сотрудников ПФР есть все необходимые данные.