Ждем тепла: когда в Москве в 2021 году стартует включение отопления по районам

Москва, 06:49, 21 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С 14 сентября Москву накрыли первые осенние холода. Из-за этого, как заявлял 13 сентября мэр столицы Собянин, в жилых домах и учреждениях социального сектора Москвы начнут включать отопление. Можно сказать, что таким заявление градоначальник дал старт отопительному сезону 2021-2022. Однако москвичи продолжают мерзнуть в своих квартирах — так стартовал сезон тепла или нет?

В Москве стартовал отопительный сезон

В российской столице отопительный сезон уже начался. Подача тепла в соцобъекты и квартиры началась еще 13 сентября, но течение пяти дней тепло появится на всех объектах.

Традиционно отопление в российской столице включают по распоряжению московских властей, если средняя температура в течение пяти дней держится ниже 8 °С, и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее понижение. В первую очередь батареи включают в детских садах, школах, больницах, поликлиниках и других социальных учреждениях. После этого тепло подают в жилые здания, а затем на промышленные предприятия.

В период отопительного сезона температура в жилом помещении должна быть не ниже 18 °С, в детском учреждении — не меньше 22–24 °С, в офисе — 21-23 °С, а на работе, которая требует физической нагрузки, — от 16 °С до 18 °С. Если отопительный сезон начался более пяти дней назад, а батареи дома все еще холодные, необходимо сообщить об этом по телефону 8-800-100-23-29, в МОЭК или управляющую компанию дома.

Когда в жилые дома Подмосковья придет тепло

13 сентября в Подмосковье стартовал отопительный сезон — об этом сообщил министр энергетики региона Александр Самарин на заседании правительства Московской области. Причина тому — прогнозируемое похолодание. Когда тепло придет в жилые дома и какая температура в квартире считается нормой, читайте в материале mosreg.ru.

Телефоны контактного центра МосОблЕИРЦ (в том числе по вопросам подачи отопления):

  • +7 (499) 444-01-00;
  • +7 (496) 245-15-99.

Как узнать, когда включат отопление

Узнать дату запуска отопления в жилом доме можно онлайн на портале «Карта ресурсообеспечения МКД». Здесь можно выбрать свой городской округ, указать улицу и адрес дома и посмотреть дату запуска отопления.

Некоторые дома получили тепло уже 13 сентября, в остальных запуск запланирован на ближайшие дни. Напомним, что в первую очередь к отоплению будут подключать детские сады, школы, медицинские организации.

К температуре внутри помещений во время отопительного сезона предъявляют следующие требования:

  • квартиры — не ниже плюс 18 градусов;
  • детские сады:
  • игровые комнаты яслей — 22-24 градуса;
  • игровые комнаты средних и старших групп — 21-23 градуса;
  • спальни — 19-20 градусов;
  • школы — 18-24 градуса;
  • офисы — 21-23 градуса.

Если в положенный срок в доме не нагрелись батареи или после подключения отопления в квартире слишком холодно, можно обратиться в управляющую компанию. Если УК не реагирует на жалобы, можно направить обращение в Госжилинспекцию. В региональное отделение по Московской области можно позвонить по телефону горячей линии 8 (498) 602-83-32.

Также жители Подмосковья могут пожаловаться на качество отопления через портал «Добродел».