Какой церковный праздник отмечают верующие 23 сентября 2022 года

Москва, 14:21, 22 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре праздничных событий 23 сентября значится сразу три праздника. Большинство церковных мероприятий посвящены жизненному пути и вере святых и мучеников, которые когда-то пожертвовали своими жизнями во имя Иисуса Христа.

Какой церковный праздник отмечают 23 сентября 2022 года

За веру во Всевышнего по приказу правителя Фронтона, который был главным в Вифинской области, пострадали три святые девицы, день памяти которых принято отмечать 23 сентября. Минодора, Митродора и Нимфодора проживали на территории современной Малой Азии и были родными сестрами.

Верующие со всего мира в этот день почитают память о святом Павле Послушливом. При жизни он был подвижником Дальних пещер. Годы его жизни приходятся на XIII-XIV века. В народе праздник в его честь получил название Петр и Павел Рябинники.

День памяти святого Иоасафа Каменского приходится тоже на 23 сентября по новому стилю. Его хорошо знали в народе как князя Андрея Вологодского. Мощи святого до сих пор покоятся в Спасо-Каменном монастыре.

Свои именины в этот день празднуют Павел, Петр, Андрей, Климент, Иван, Татьяна и Евгений.

Какой праздник отмечают 23 сентября в России и мире

Жители Российской Федерации в этот день поздравляют работников подразделений информационных подразделений МВД, так как 23 сентября они отмечают свой профессиональный праздник. В других странах мира в этот день празднуют:

  • День рождения жевательной резинки;
  • День рождения одного из самых известных поисковиков в сети — Яндекса;
  • День образовательных технологий;
  • День чайных драконов.

В Саудовской Аравии 23 сентября отмечают Национальный день, который является важным праздником для местного населения. А в Брунее празднуют День учителя.

Что нельзя делать 23 сентября

Наши предки были очень суеверными людьми, поэтому они боялись нарушать существующие запреты. Например, нельзя было 23 сентября ссориться, ругаться, скандалить и сквернословить. Под запретом были негативные мысли, считалось, что если нарушить запреты, то у человека могут возникнуть проблемы.

Нельзя в этот день воплощать в реальность новые проекты и идеи. Лучше перенести это на более удачный день. Желательно этот день посвятить подведению итогов всего проделанного ранее. По возможности люди сегодня обращались к святым Павлу и Петру с молитвами и просьбами о защите семьи.