Звезда пленительного счастья Игоря Костолевского: как актер обрел долгожданную любовь своей жизни

Москва, 13:13, 24 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Знаменитый актер Игорь Костолевский, кажется, сразу вытянул счастливый билет. Фильм «Звезда пленительного счастья» с его участием был встречен на ура. Женщины его обожали, называли самым ярким героем романтического жанра.
Но в личной жизни у него все было не столь гладко, а счастье пришло не настолько стремительно, как слава в кино. Первый брак с актрисой Еленой Романовой нельзя назвать удачным. Костолевский сбегал от супруги к матери, чтобы не ночевать дома. Жаждущее любви сердце обрело заветное чувство в 49 лет, потому актер и назвал себя «человеком второй половины жизни». Никакие преграды не смогли оборвать таинственных уз, которые протянулись между жителями двух разных стран. Его возлюбленной стала названная в честь героини романа Жорж Санд Консуэло де Авиланд.

Как жил Игорь Костолевский до встречи с Консуэло де Авиланд

Игорь Костолевский появился на свет в семье интеллигентов, потому получил хорошее воспитание. Поначалу он был ранимым и не слишком крепким мальчиком, но чтобы противостоять задиристым сверстникам, пришлось пойти в секцию бокса. После школы учиться дальше ему не хотелось, потому парень какое-то время работал испытателем в научно-исследовательском институте.

Учеба на инженера не принесла Игорю удовлетворения, и он с каждым годом все больше задумывался над тем, чтобы освоить актерскую профессию. Поговаривали, что любимая девушка Костолевского сравнивала его внешность с внешностью поэта Сергея Есенина. Это так льстило молодому человеку, что он принял окончательное решение и поступил в ГИТИС.

Руководитель театра, в котором служил Игорь Костолевский, не желал давать молодому актеру главные роли, но его спасал кинематограф. Успех принесла блестящая игра в «Звезде пленительного счастья», где Костолевский гениально исполнил роль декабриста Ивана Анненкова.

В 1981 году произошло знакомство с коллегой по съемочной площадке Еленой Романовой. Герои ленты «Отпуск за свой счет» постоянно ругались, а вот в жизни Игорь и Елена были влюблены и счастливы. Спустя два года пара стала родителями прекрасного мальчика Алексея. Но отношения в семье очень быстро стали портиться. Игорь мучался, просил Бога послать ему настоящую любовь, единственную женщину, которая предназначена ему небесами.

Консуэло — утешение Костолевского

Это чудесное имя переводится с испанского как «утешение». И действительно, прекрасная француженка спасла Игоря Матвеевича от надвигающейся депрессии.

Маленькая Консуэло подавала большие надежды в балете, но ее также увлекала и актерская профессия. В юном возрасте ей взбрело в голову, что однажды она выйдет замуж за декабриста, а Вселенная, видимо, девочку услышала.

Иван Анненков, которого сыграл Костолевский, сразу полюбился де Авиланд после просмотра ею «Звезды пленительного счастья». Не нашедшая своего женского счастья, Консуэло мечтала повстречать похожего мужчину.

Когда Игорь Костолевский впервые увидел французскую актрису в гримерке театра, был сражен ее красотой и женственностью. В голове пронеслась мысль: «А ведь это она, та самая». Мужчина не только попросил номер ее телефона, но даже поцеловал незнакомку, что ее сильно удивило.

«Декабрист» и француженка

Уже на втором свидании Консуэло де Авиланд получила предложение руки и сердца. В ответ она стала рассказывать, что всегда ждала своего «русского декабриста», но Игорь просто ушам своим не верил. Сама судьба свела их и теперь соединяет их сердца. Очень кстати оказалось то, что мать Костолевского владела французским языком (Витта Семеновна знала 6 иностранных языков). Женщины моментально нашли общий язык в прямом и переносном смысле.

Консуэло долго не раздумывала, и хотя ей тяжело было принять решение о переезде, она даже согласилась стать православной и взяла русское имя — Евдокия. Именно потому актриса все годы представляется Дусей, что вызывает улыбку слушателей. Мечта Консуэло сбылась — она стала настоящей русской женой, женой человека, сыгравшего декабриста.

Как Консуэло де Авиланд стала представителем президента ОАО «РЖД» во Франции

Женщине все равно приходилось часто летать на родину, и однажды такой перелет едва не закончился трагично, но самолет удалось посадить. После этого жена Костолевского страшно боялась летать, а поезда в нужном направлении в начале двухтысячных просто не ходили.

Добившись встречи с руководством «РЖД», Консуэло побудила страны восстановить сообщение между Москвой и Парижем. Она очень гордится своим достижением и должностью, на которую ее утвердили. Консуэло теперь представитель президента ОАО «РЖД» во Франции. Президент Владимир Путин даже вручил Консуэло де Авиланд орден Дружбы.

Вот так получилось, что Игорь Костолевский действительно стал «человеком второй половины жизни», найдя свою истинную любовь уже под пятьдесят. Его ценят и уважают режиссеры, а зрители и вовсе боготворят.

Игорь с Консуэло, своей любимой Дусей, практически не общаются с журналистами, оберегая свое тихое счастье. Каждое расставание обещает новую встречу. Они лишь хотят, чтобы у них было как можно больше времени побыть вдвоем.