Обычный отдых: в Сети опубликованы кадры отдыха Путина и Шойгу в Сибири

Москва, 12:32, 27 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В воскресенье, 26 сентября, в рамках эфира «Россия-24» были опубликованы видео и фотокадры отдыха президента РФ Владимира Путина в начале сентября в Сибири, где он находился в компании министра обороны Сергея Шойгу. Россияне смогли воочию увидеть, как отдыхает Владимир Владимирович от президентских будней.

Рыбачили, ходили по тайге и горам пешком, совершали прогулки на вездеходе и катере

Телеканал «Россия 24» показал видео отдыха президента России Владимира Путина в сибирской тайге вместе с главой Минобороны Сергеем Шойгу. Путин отправился в отпуск в начале сентября. На кадрах видно, как он рыбачит, гуляет по горам, сплавляется по реке на катере, а также ночует в палатке.

Владимир Путин во время отдыха в Сибири повстречал маралов, которые, как он признался, поразили его размерами и скоростью. Кадры об отдыхе главы государства снабжены подписью: «72 часа в Сибири».

«Огромные маралы просто! Я таких еще не видел! Хорошо, что в нас не въехали, чуть нас не сбили! И на такой скорости огромной! Прыжки!» — поделился впечатлениями Путин.

«Вот им на Олимпийских играх выступать, равных бы не было никого», — заметил президент.

Показанные кадры свидетельствуют, что за рулем и штурвалом был Путин, одетый в походный костюм с традиционной для прогулок на природе панамой.

Так, гуляя по лесистым склонам, отдыхающие наткнулись на пустующую медвежью берлогу. Директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев на своем смартфоне показал президенту записи с видеоловушек, где изображены котята снежных барсов.

«Играют!» — заметил глава государства.

Камеры-ловушки запечатлели и удачную охоту другого хищника — медведя, поймавшего детенышей сибирских козерогов.

«Это жесткие кадры, но это природа», — заметил, показывая запись президенту, директор заповедника.

Он добавил, что численность козерогов в этих местах хорошая.

«А медведей сколько?» — уточнил президент и услышал в ответ, что их тут насчитывается около 600.

«Прилично», — отметил глава государства.

Путин и Шойгу рыбачили в разных локациях — и в довольно узкой бурной речке, где Путин закидывал удочку, стоя по колено в воде, и с борта катера в более полноводных местах, где президенту на крючок попалась щука. На ночлег они остановились в тайге, развели костер и поставили палатки.

«Солидно», — оценил Шойгу, заглянув в просторную палатку президента.

«Надо лучше работать», — ответил глава государства, объясняя размеры своего временного жилища.

«У вас там и камин», — удивился министр обороны. «Это камин, да. Между прочим, он греет. Зря вы смеетесь», — объяснил президент и пригласил Шойгу зайти внутрь, чтобы рассмотреть полотно гибкого инфракрасного обогревателя, декорированного под камин. «А что, у огонька посидеть», — принял приглашение министр.

«Хорошо придумали, — заметил он, рассмотрев «камин». — Уютненько».

На стоянке отдыхающие грелись и у обычного костра.

Жаркая любовь Путина к Сибири

Президент РФ уже не первый раз выбирает Сибирь в качестве места отдыха. Как отмечал Песков, Путин прикипел к этому региону России душой. В предыдущий раз глава государства вместе с министром обороны провели выходные в сибирской тайге в марте этого года. Путин побывал на отдыхе в Сибири также перед своим днем рождения в 2019 году, отдыхал здесь в марте 2017 года и в августе 2018-го. В 2014 году президент также взял выходной в свой день рождения 7 октября и встретил его в сибирской тайге, а в июле 2013 года провел выходные в Туве и Хакасии.