Какой церковный праздник отмечают верующие 30 сентября 2022 года

Москва, 12:00, 29 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 30 сентября значится один из самых почитаемых и важных праздников христиан, посвященный великомученицам, которые пожертвовали свои жизни ради Иисуса Христа. Помимо этого в православном мире празднуют день двух икон Божией Матери.

Какие церковные праздники отмечают верующие 30 сентября 2022 года

Многие задаются вопросом: есть ли какой-нибудь праздник сегодня, а именно 30 сентября 2022 года? Верующие вспоминают в этот день о нелегкой судьбе великомучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. За свою веру во Всевышнего они пожертвовали своими жизнями.

Наши предки назвали церковный праздник «Вселенскими бабьими именинами». Это торжественное событие имеет свои традиции и запреты, которые принято соблюдать и в наши дни.


Также 30 сентября отмечают праздник Иконы Божией Матери Макарьевской. Люди зачастую обращаются к ней, когда понимают, что у них нет сил бороться и сражаться с теми обстоятельствами, которые на них обрушились. Считается, что искренние обращения всегда будут услышаны.

В этот день верующие отмечают еще один праздник Иконы Божией Матери — Цареградская. Святой лик помогает и защищает при любых неприятностях. Люди верят, что если приобрести копию данной иконы в церкви, ее можно брать с собой в путешествия, так как она считается покровительницей путешественников.

Свои именины 30 сентября празднуют Илья, Мирон, Надежда, София, Вера, Любовь и Нил.

Какие праздники отмечают в России и мире 30 сентября 2022 года

Жители Российской Федерации в этот день поздравляют знакомых сотрудников специальных моторизованных воинских частей МВД страны, а также отмечают День интернета в России. Не обошлось и без других праздников 30 сентября. Среди них:

  • Всемирный день моря;
  • День ортодонта;
  • Международный день переводчика.

В Америке празднуют День жевательной резинки и День любви к людям. Жители Абхазии 30 сентября отмечают День независимости.

Что категорически запрещено 30 сентября

Праздничный день имеет много запретов, некоторые из них распространяются только на женщин. Например, женскому полу 30 сентября ни в коем случае нельзя выполнять любую домашнюю работу: готовить, убирать, стирать, гладить. Считается, что все эти обязанности переходят на мужчин. Пышные застолья и банкеты в этот день также под запретом.

Нельзя думать о плохом, ссориться с родными и друзьями, иначе помириться потом будет нелегко. Под запретом было венчание, так как будущий брак будет под угрозой срыва.