Продлят ли российским школьникам осенние каникулы в 2021 году

Москва, 18:30, 02 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно рекомендациям Министерства просвещения России, в российских школах осенние каникулы начнутся 1 ноября и продлятся до 7 ноября 2021 года. Однако региональные власти не исключают возможности продления отдыха для школьников.

В некоторых регионах страны уже рассматривается план увеличения осенних каникул. В основном это связано с эпидемиологической ситуацией.

Будут ли продлены осенние каникулы в школах России в 2021 году, в каких регионах

Родители школьников задаются вопросом, есть ли вероятность того, что каникулы окажутся больше, чем одна неделя. Так как до конца октября практически целый месяц, пока рано об этом говорить. Но тем не менее есть уже регионы, которые активно рассматривают возможность продления осенних каникул.

Речь идет о Ставропольском крае, власти которого чуть ли не одними из первых заявили о том, что, возможно, в ноябре будут продлены школьные каникулы. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров. Он также добавил, что если эпидемиологическая ситуация в регионе не улучшится, то, в отличие от всей страны, в Ставропольском крае осенние каникулы начнутся 23 октября 2021 года.

О том, что школьники будут отдыхать осенью дольше обычного, заявили и власти Новгородской области. У них каникулы начнутся с 25 октября и продлятся по 7 ноября 2021 года. Здесь решили увеличить каникулы из-за повышения количества заболевших COVID-19.

Когда будут зимние каникулы в российских школах

Несмотря на то что осенние каникулы еще не начались, родители школьников уже интересуются, когда будут зимние. Многие заранее готовятся к отпуску, поэтому им важно знать ответ на данный вопрос.

Известно, что если ничего не помешает, то зимние каникулы в школах России начнутся с 29 декабря 2021 года, причем продлятся до 9 января 2022 года включительно. Так, первым учебным днем в новом году для российских школьников станет 10 января.

Примерно столько же выходных будет и у взрослых россиян, согласно производственному календарю. В случае обострения эпидемиологической ситуации в стране все может измениться.

Могут ли сократить осенние каникулы в школах России

Некоторых интересует следующий вопрос: если каникулы школьникам продлят, могут ли школы при необходимости  их сократить? На самом деле школьные учреждения не имеют права сокращать каникулы учащимся.

В Министерстве просвещения отметили, что зимние, осенние и весенние каникулы не могут быть меньше семи дней, а летние – не короче двух месяцев. Также известно, что каникулы всегда должны начинаться с понедельника.