Какой церковный праздник отмечают верующие 4 октября 2023 года

Москва, 18:17, 03 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Целых 5 церковных праздников принято отмечать в православном мире 4 октября 2023 года. Каждый из них имеет свою историю, традиции и запреты.

Какой церковный праздник отмечают 4 октября 2023 года

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 4 октября 2023 года, то можно воспользоваться православным календарем. Так, в этот день принято праздновать отдание Воздвижения Животворящего Креста Господня. Этот день считается последним в праздновании данного события. Он сопровождается праздничными службами и молитвами, которые проводят в храмах и церквях.

На 4 октября приходится День памяти апостола Кондрата Афинского, который при жизни был епископом. Он известен еще как автор апологии в защиту христианства. В народе праздник в честь святого прозвали Кондратьев день.

Также в православном мире в этот день принято вспоминать о таком событии, как обретение мощей митрополита Димитрия Ростовского. Празднование в честь этого торжества было принято в далеком 1757 году.

Церковь вспоминает о деятельности преподобного Даниила, который всю свою жизнь посвятил вере в Иисуса Христа. При жизни в Белозерском крае он основал свой монастырь.

Также в календаре православных праздников 4 октября значится День памяти святого Иосифа Заоникиевского, который при жизни был исцелен от недуга глаз при помощи иконы Божией Матери.

Свои именины в этот день празднуют Даниил, Иосиф, Алексей, Назар, Андрей и Виктор.

Какие праздники отмечают в России и мире 4 октября 2023 года

В календаре праздничных событий, которые принято отмечать 4 октября, жители Российской Федерации отмечают День войск гражданской обороны МЧС и День космических войск страны. Помимо этого в других странах мира отмечают:

  • Всемирный день архитектуры;
  • Международный день врача;
  • Всемирный день защиты животных;
  • Всемирная неделя космоса.

В Америке 4 октября празднуют День детского здоровья и День любителей гольфа. В Лесото отмечают День независимости.

Что нельзя делать 4 октября

На Руси верили, что 4 октября нельзя ругать детей. Считалось, что если люди хотят, чтобы они чему-то научились, то их обязательно нужно похвалить. А вот если их ругать, то можно только усугубить ситуацию. Также нельзя было лениться в этот день, так как можно было остаться без финансов.

Под запретом было носить в этот день всю одежду черного цвета. Оптимальным вариантом считалось одеяние желтого цвета, так как оно привлекало удачу. Нельзя 4 октября спорить с пожилыми людьми, так как их нечаянно можно обидеть – и  тогда вряд ли они простят.

Покупки лучше перенести на другой день. Считалось, что все приобретенные 4 октября вещи не сделают человека счастливым.