Что известно о повышении денежного довольствия военнослужащим в 2021 году

Москва, 18:20, 04 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Госдумы очередной законопроект. В нем идет речь о повышении пенсионных выплат силовикам и военнослужащим.

Напомним, последний раз пенсии военным индексировали 3 года назад. Президент Российской Федерации отметил, что в следующем году пенсионеры получат повышенные пенсионные выплаты.

Повысят ли денежное довольствие военнослужащим в 2021 году

Законопроект, в котором сказано об индексации пенсий военнослужащим, был внесен в Госдуму на рассмотрение 30 сентября нынешнего года. Власти уточнили, что с его помощью они планируют компенсировать военным их жалование. Более того, в государственный бюджет страны уже заложены материальные средства, которые будут направлены на индексацию.

В связи с тем, что на протяжении долгого времени размер пенсий военных находился на низком уровне, сейчас самое время его повысить. Следовательно, с начала 2022 года военные пенсии будут проиндексированы на 0,43%. Для сравнения, последние коррективы были внесены в 2019 году.

Также российских военных, которые находятся на заслуженном отдыхе, ждет еще одна хорошая новость – с 1 октября 2022 года будут увеличены военные денежные довольствия. Так, в следующем году уровень зарплат военнослужащих может быть увеличен на 4%. Согласно подсчетам экспертов, в 2022 году военные пенсионеры будут получать на 4,45% больше жалование, чем сейчас.

Увеличение пенсионных выплат военным в 2022 году

Что касается военных пенсионных выплат, то они рассчитываются исходя из пониженного коэффициента и денежного вознаграждения военных в армии. Еще в 2012 году такой показатель составлял 0,54, каждый год он должен был только увеличиваться минимум до 2%.

Однако все пошло не по плану, и в 2015 году российское правительство приняло решение заморозить показатель на уровне 0,7223. Спустя четыре года его немного повысили, но затем снова остановили до 2022 года.

Согласно прогнозам экспертов, уровень инфляции в стране в следующем году может повыситься до 6%, следовательно, пенсии экс-военнослужащим будут увеличены до 4,5%. Помимо этого в планах правительства увеличение заработной платы военнослужащих и силовиков уже в следующем году. Также глава российского государства Владимир Путин добавил, что к 2023 году он дополнительно проведет индексацию военных пенсионных выплат на 5%.

В 2021 году повышенную пенсию уже получили 2,7 миллиона россиян. Речь идет о таких категориях населения, как силовики, Росгвардия, ФСИН и других.