Как правильно посещать кладбище по православным канонам перед Покровом Пресвятой Богородицы

Москва, 18:37, 06 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Перед наступлением Покрова, который ежегодно отмечается 14 октября, православные христиане в России традиционно заботятся о уходе за могилами своих близких и совершают особую обрядовую службу, называемую Покровской родительской субботой. Однако возникает вопрос, что делать, если по каким-либо обстоятельствам человек не смог посетить могилу родных в этот особенный день и задается вопросом о том, можно ли провести уборку могил после Покрова. Важное разъяснение по этому поводу было дано духовными наставниками и священнослужителями.

Когда можно идти на кладбище

В текущем 2023 году праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который всегда приходится на 14 октября, остается стабильным и важным событием в календаре российских православных. Ежегодно в этот день христиане собираются в своих храмах для особого богослужения.

Последняя суббота перед этим праздником приходится на 7 октября, именно в этот день люди вспоминают своих усопших и посещают кладбища.

Стоит отметить, что ранее Покровская родительская суббота была характерной только для некоторых регионов России и была установлена в память о воинах, погибших в битве под Казанью еще во времена царя Ивана Грозного. Со временем, традиция этого дня изменилась, и теперь в Покровскую родительскую субботу также включено воспоминание о усопших близких. Сегодня этот день отмечается практически во всех регионах России.

Как поминают усопших в Покровскую родительскую субботу

Согласно установленным церковным правилам, прихожане направляются в храм для молитвы и воспоминания о своих усопших родных и близких. После этого верующие просят Бога о здоровье и благополучии для своих живых близких. В случае, если не удается посетить храм, можно воспользоваться молитвами, читая их перед святыми иконами в домашней обстановке.

В этот особенный день также есть возможность посетить могилы усопших, ухаживая за местами их погребения и окружающей территорией. Важно отметить, что поход на кладбище не является обязательным, поскольку искренние молитвы и воспоминания о усопших могут быть произнесены в любом месте.

Языческие корни традиции поминовения усопших

Русское православие тесно переплетено с древними традициями наших предков. После принятия христианства на Руси, многие языческие обряды и обычаи стали частью христианских канонов, что затрудняет их четкую грань различия.

Наши предки, собираясь в субботу перед Покровом, действительно вспоминали усопших и готовились к приходу зимы. В то время они посещали кладбища и проводили особую трапезу, на которой «кормили» усопших, закапывая небольшие кусочки хлеба в землю.

Однако священнослужители подчеркивают, что обычай употребления пищи на кладбище имеет языческое происхождение и не совместим с православной верой, и следовательно, такие практики не рекомендуется соблюдать в рамках православия.

Запреты в родительскую субботу

В православной традиции существует ряд правил, связанных с поминовением усопших, и в родительскую субботу соблюдение определенных норм является важным. Недопустимы следующие действия:

  1. Устраивание трапез на могилах.
  2. Упоминание в молитвах о людях, которые добровольно покончили с собой.
  3. Провоцирование конфликтов и ссор с окружающими.
  4. Использование нецензурных слов.
  5. Причинение вреда или зла ближним.

Важно проводить родительскую субботу в атмосфере спокойствия. Не следует горевать слишком сильно по ушедшим из этого мира, так как православная вера учит, что душа бессмертна, и нет необходимости страдать из-за ушедших близких. Кроме того, не стоит вспоминать негативные поступки тех, кто ушел из этой жизни.