Глава Роспотребнадзора заявила об отмене массовых мероприятий в Москве из-за COVID-19

Москва, 23:15, 04 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В понедельник, 4 октября 2021 года, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила россиянам об отмене массовых мероприятий в стране из-за новой волны распространения COVID-19. При этом дополнительных ограничений Роспотребнадзор не вводил. Концерты, спектакли и другие культурные мероприятия в Москве и Подмосковье по-прежнему проводятся, но с ограничениями.

Глава Роспотребнадзора заявила об отмене мероприятий

Проведение массовых мероприятий в России отменяется в связи с ситуацией с коронавирусом. Об этом в понедельник, 4 октября, объявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Массовые мероприятия проводятся только в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача в зависимости от тенденций эпидпроцесса, подчеркнула она.

«Сегодня количество субъектов, где можно проводить мероприятия с количеством участников больше 3 тыс. человек, — у нас такого субъекта нет ни одного. И от 1 тыс. до 3 тыс. — всего в двух субъектах», — продолжила глава Роспотребнадзора.

По словам Анны Поповой, есть много вопросов к контролю соблюдения масочного режима в российских регионах. Она привела в пример Брянскую область, где рост новых случаев коронавируса составляет 22%, Севастополь (рост составляет 34%), Орловскую область — рост 27%. Количество контрольных мероприятий и наказаний за нарушения в этих регионах минимален, добавила глава Роспотребнадзора.

Динамика развития COVID-19 в России вызывает серьезное беспокойство

Динамика распространения COVID-19 в Российской Федерации вызывает серьезное беспокойство. Об этом в понедельник, 4 октября, заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

«Динамика, которую мы наблюдаем последние дни, вызывает серьезное беспокойство. Заболеваемость растет в большинстве субъектов РФ. Много пациентов в больницах: в два раза больше, чем в это же время в прошлом году», — сказал он на заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Как отметил Мишустин, в настоящее время в российских больницах в два раза больше новых пациентов, чем в это же время в прошлом году.

«На федеральном уровне мы продолжим принимать меры, чтобы наша система здравоохранения могла стабильно работать, а пациентам оказывалась необходимая медицинская помощь», — указал премьер-министр.

Михаил Мишустин также подчеркнул, что в Российской Федерации обеспечен необходимый запас лекарств, масок и других средств защиты. Кроме того, в стране есть достаточное количество тест-систем на COVID-19.

«Следим, чтобы в больницах было оборудование, медицинские изделия, медикаменты и, конечно, кислород. Направляем средства на обеспечение лекарствами пациентов, которые лечатся от ковида дома. Есть необходимый запас масок, других средств индивидуальной защиты», — добавил он.

Напомним, что ранее в этот день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что темпы вакцинации в стране недостаточны для успешной борьбы с коронавирусной инфекцией, и россиянам необходимо активнее делать прививки. Причиной низких темпов вакцинации он счел недостаточно активную кампанию по разъяснению безальтернативности вакцинации.