«Временный дисконнект»: как Facebook и Instagram пострадали от шестичасового сбоя

Москва, 09:46, 05 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

4 октября 2021 года — плохой день для соцсетей и различных интернет-площадок. Именно в этот день произошел одновременный сбой сразу нескольких сервисов. Сообщается, что в Сеть попали данные многих пользователей со всех уголков земного шара.

Что с Фейсбуком

В понедельник, 4 октября 2021 года произошел масштабный сбой сразу нескольких популярных платформ. Пострадали Instagram, Telegram, Facebook, WhatsApp, TikTok, Tinder и многие другие приложения и социальные сети. Некоторые юзеры в России не могли получить доступ к сервису «ВКонтакте».

Facebook, Instagram, WhatsApp

Пользователи со всех уголков земного шара начали говорить о том, что у них есть проблемы с доступом. Позже информацию подтвердили на портале Downdetector, который занимается отслеживанием сбоев в работе систем. Журналист Райан Мак, который освещает последние события в Соединенных Штатах, написал, что вся работа встала. Несколько человек, с которыми он говорил, сказали, что это было похоже на снежный ком.

По состоянию на 5 октября 2021 года, сервисы вновь функционируют. Отметим, что из-за сбоев в работе платформ около 50 миллионов людей перебрались в Telegram. Официальная причина сбоев в работе Facebook остается неизвестной.

Слив данных и сбой в работе Facebook

Несмотря на то, что компания Facebook так и не назвала официальную причину масштабного сбоя, люди уже могут знать, что же произошло. Похоже, что Сеть подверглась атаке киберпреступников, иначе не объяснить тот факт, как на популярном сервисе “Даркнет” появились данные 1,5 миллиарда пользователей Facebook. Эти данные продают за реальные деньги, юзеры могут купить как часть базы, так и всю ее версию, если имеют достаточно средств. Аналитики говорят, что киберпреступники смогли “шокировать” всю систему, ведь, чтобы “положить” столько площадок сразу, нужно еще постараться, с этим не справится обычный пользователь.

Ситуацию со сбоем прокомментировали даже представители Белого дома. Сотрудники администрации президента Джозефа Байдена заявили, что они в курсе произошедшего. Дополнительных комментариев по этому поводу не последовало. В компании Facebook также прокомментировали сбой. Сотрудники соцсети отметили, что над устранением «технического сбоя» работали специалисты, позже были опубликованы официальные извинения от разработчиков.

Отметим, что специалисты Facebook не могли попасть в свой офис из-за сбоя в работе систем безопасности.

Марк Цукерберг теряет позиции и деньги из-за блокировки соцсетей

Один из основателей Facebook Марк Цукерберг пострадал в финансовом плане. Сбои в работе сервисов привели к тому, что состояние Марка уменьшилось на 7 миллиардов долларов всего за несколько часов. Теперь Цукерберг находится на пятом месте рейтинга самых состоятельных людей планеты, по версии журнала Bloomberg. С 13 сентября 2021 года Марк потерял около 19 миллиардов долларов. Удивительно, что всего за несколько часов он лишился огромной суммы в 7 миллиардов.

Миллиардер не комментировал падение своей финансовой мощи. Однако эксперты уверяют, что это “норма” для мира IT и бизнеса. Марк может вернуть свои денежные средства так же быстро, как и потерял.