Азы программирования: как стать профессионалом в домашних условиях

Москва, 11:02, 06 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сложно придумать более востребованную профессию в 2021 году, чем IT-специалист. Такие люди могут зарабатывать космические деньги, но стоит знать: для того, чтобы стать профессионалом, предстоит проделать долгий путь.

Можно ли самому освоить программирование

Благодаря поп-культуре у многих сформировался ложный стереотип о программистах. Люди думают, что это бородатые мужчины или парни в футболках с героями Marvel. Считается, что они замкнутые, не хотят ни с кем общаться, никуда не ходят и вообще «гики». На самом деле это не так. Чтобы попасть в IT-индустрию, нужно приложить очень много усилий.

Освоить программирование без помощи профессионалов действительно можно. Для этого есть специальные форумы программистов, например https://www.cyberforum.ru/python/, где все желающие могут делиться своими успехами, начинаниями, рассказывать друг другу истории и обмениваться опытом. Это не похоже на обучение у профессионала, где вы будете сидеть, как школьник и слушать что же вам скажет ваш учитель. Общение на форуме сильно отличается от обычного обучения.

В домашних условиях вполне реально освоить не только азы программирования, но и стать профессионалом. Программисты занимаются разработкой мобильных приложений, IOS и Android-разработкой, а также кроссплатформенной разработкой.

Для разных типов систем крупнейшие компании нанимают двух разных разработчиков, но всегда стараются искать специалистов-универсалов. Почему? Очень удобно, когда один человек способен заменить целую бригаду сотрудников. К слову, универсалы рождаются из тех, кто занимается и осваивает все сам. Люди, которые хотят научиться программированию и стать профессионалом в этом деле, очень разносторонние, они постоянно что-то читают, узнают, смотрят обзоры и т. д. Именно поэтому такие кадры высоко ценятся, они востребованы на рынке труда.

На вопрос о том, с чего же начать человеку, который хочет научиться программированию, смело можно отвечать — осваивать язык программирования. Его нужно тщательно и досконально изучить, прежде чем приступать к более сложным процессам.

Что из себя представляет язык программирования Python

Люди, которые имеют представление о том, что такое IT-сфера, наверняка догадываются о языках программирования. Одним из таких является язык программирования Python. Этот язык активно применяют для создания самых разных сценариев: от разработки веб-приложений до анализа данных и решения разных математических задач. Python досконально знают как опытные IT-специалисты, так и те, кто только делает первые шаги в этой сфере, а ответы на рабочие вопросы всегда можно найти здесь https://www.cyberforum.ru/python-beginners/.

Есть много причин начать учить язык программирования:

  • Этот язык делает человека востребованным. Умение «ориентироваться в пространстве» с помощью языка помогает человеку оставаться на плаву, по мере того как развиваются все технологии.
  • Язык программирования Python очень похож на английский. В IT-сфере будет тяжело без английского, но те, кто его знают, познают все азы с невероятной скоростью.
  • Python можно использовать везде и где угодно. Известно, что YouTube и DropBox активно пользуются Python в своем бизнесе, так как это гибкий и мощный язык, а еще он очень простой.

Эти причины должны убедить вас, как начинающего программиста, что нужно обратить внимание именно на язык Python.

Как быстро можно выучить Python

Скорость изучения этого языка зависит от того, сколько планируется уделить этому времени, а также от того того, что понимают под словом «обучение». Если вы планируете стать экспертом по машинному обучению, вам предстоит долгий путь. В среднем изучение основ занимает около шести или восьми недель. Это позволяет понять большинство строк, которые были написаны с помощью Python. Если у вас другие планы, то можно закладывать на его изучение месяцы и даже годы.

В обучении на помощь вновь приходит форум программистов https://www.cyberforum.ru/programming/, где все желающие могут изучить не только Python, но и Java, C, C++ и JavaScript.