Как туристы из России могут отдохнуть в Таиланде в октябре 2021 года: правила въезда и пребывания

Москва, 04:57, 06 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Россияне, любящие отдыхать в Таиланде, на днях узнали приятную новость — курортная страна сняла ограничения для всех туристов-участников в рамках программы Sandbox («Песочница»). Как пишет издание «Новости Пхукета», если раньше прилететь на отдых могли лишь гости из небольшого списка стран, то теперь курорты открыты для всех желающих.

Остров Пхукет принимает вакцинированных россиян без карантина в рамках программы «Песочница Пхукета»

Туристы должны быть полностью вакцинированы не менее чем за 14 дней до въезда в страну и иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета.

Детям до 18 лет достаточно будет предоставить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не позднее чем за 72 часа до вылета. Детям до 6 лет разрешено проходить тестирование по образцам слюны.

Напомним, отрицательный тест должен быть на английском языке. Сертификат может быть на русском, но в таком случае он должен быть переведен на английский и нотариально заверен.

По приезду на остров туристы должны будут сдать еще один ПЦР-тест. Он будет готов в течение дня. Ждать его результата необходимо будет в гостиничном номере заранее забронированного отеля SHA+.

После получения отрицательного теста туристы смогут пользоваться всей инфраструктурой отеля, а также отдыхать на острове. Те туристы, которые запланировали в рамках поездки в Таиланд посещение нескольких разрешенных провинций, смогут отправиться туда лишь после того, как проведут на Пхукете минимум неделю.

Перед отъездом, на 6-7 день, нужно будет снова сдать ПЦР-тест. Сделать это несложно. На острове расположено порядка пяти пунктов, где можно сдать тест. Для этого необходимо зайти на этот сайт и, заполнив необходимые пункты, выбрать место сдачи ПЦР-теста, где будет наиболее удобно его провести.

Внимание: заказывать и оплачивать все тесты, которые необходимо будет пройти в Таиланде, нужно до поездки. Оплатить их можно прямо на сайте регистрации.

Тем, кто планирует пребывать на Пхукете дольше 7 дней, необходимо будет сдать еще один (третий тест с учетом сделанного до поездки) тест на 12-й или 13-й день.

Новости о Таиланде на сегодня, 5 октября

Власти Таиланда планируют увеличить сумму туристического налога, сбор которого начнется с 1 января 2022 года, сообщает АТОР. Глава Туристического управления королевства Ютасак Супасорн предложил поднять размер налога до 500 бат (около 1000 рублей). Изначально планировалось, что отдыхающие будут платить 300 бат (650 рублей).

Дополнительно собранные средства направят в Фонд трансформации туризма, создание которого уже одобрил центр управления экономической ситуацией в Таиланде и национальный комитет по политике в области туризма. Уточняется, что новая организация будет субсидировать проекты, направленные на создание высокодоходных курортов и трансформацию массового туризма в «элитный».

В течение первого года действия в королевстве туристического сбора власти рассчитывают получить 5 миллиардов бат (108 миллионов рублей).