«Фёкла — дергай свёклу»: народные приметы и традиции 7 октября, в День Фёклы Заревницы

Москва, 19:36, 06 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре на 7 октября 2023 года отмечается День Феклы Заревницы, посвященный памяти первомученицы Фёклы, которая заплатила своей жизнью за свою веру.

Согласно народным обычаям, в этот день крестьяне начинали молотить зерно. С раннего утра до вечера дома были освещены светом, и из всех окон и дверей лучи сияли наружу. Именно этот яркий свет стал причиной названия праздника — Заревница.

Традиции празднования и обряды на Феклу Заревницу 7 октября

Наши предки отмечали этот праздник с весельем и песнями, и лишь к полуночи они приступали к разжиганию огня, чтобы начать молоть зерно. Поскольку русские были суеверными, они не топили овин до 7 октября, считая его своего рода именинником, и поэтому ему полагался отдых.

В народной фантазии овин и гумно обрели человеческие качества. Для наших предков овин становился хозяином по имени Овинник или гуменник. Считалось, что весной и летом этот дух был спокойным, но с приходом осени он начинал устраивать проказы. Поэтому перед разжиганием овина и началом молотьбы, люди старались примириться с этим духом.

Овинник не обладал определенным обликом, но иногда он мог явиться перед людьми в виде сущности с паутиной, покрывающей его тело, и горящими глазами, похожими на глаза кота в темноте. Если не уделять должного внимания и почитания этому духу и начинать топить помещение без его разрешения, то считалось, что это могло привести к пожару.

Также праздник, который отмечался 7 октября, иногда называли Феклой Запрядальной. Это связывалось с тем, что женщины обязательно должны были уделить внимание пряже в этот день. Также 7 октября считалось благоприятным временем для проведения свадебных торжеств. Верили, что в таком случае брак будет долгим и счастливым. Кроме того, в это время наши предки собирали последние грибы и копали свеклу.

Народные приметы на 7 октября 2023 года

Внимание жителей Руси всегда было приковано к погодным приметам:

  1. Если в этот день раздавался гром, то это считалось предзнаменованием ранней и снежной зимы.
  2. Многочисленность рябин также была показателем суровости предстоящей зимы.
  3. Кружение птиц в небе предупреждало о скором приходе холодов.
  4. Если шла молва о том, что белки в лесу сильно линяют, то это сулило холодные зимние месяцы.
  5. И обилие желудей в лесу предвещало урожайный год в следующем сезоне.

Что категорически запрещено 7 октября

Наши предки считали, что 7 октября не стоит впадать в лень и грусть, так как этот день был считается особенным для активного и плодотворного труда. Люди верили, что если они посвятят этот праздничный день рукоделию и труду, то в ближайшем будущем могут ожидать прибыль и богатство. Однако было считалось неудачным договариваться о чем-либо в этот день, так как вероятность успешной реализации задуманного была невелика.

Также на 7 октября были установлены запреты на чинку одежды и обуви, так как нарушение этого правила могло привести к серии неудач. Запирание своего жилья снаружи также считалось несчастливым действием, так как это могло привести к утрате удачи и благополучия.