Какой церковный праздник отмечают верующие 8 октября 2023 года

Москва, 11:13, 07 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если задать вопрос о наличии церковных праздников в православном календаре на сегодняшнюю дату, 8 октября 2023 года, то можно обнаружить целых три священных события, которые приходятся на этот день.

Какой церковный праздник отмечают 8 октября 2023 года

Верующие отмечают День памяти двух святых, носящих имя Евфросиния. Одна из них жила в Александрии в пятом веке, а вторая провела большую часть своей жизни в Суздальском монастыре.

Также 8 октября приходится на День Сергея Капустника. Этот праздник посвящен святому Сергию Радонежскому, основателю Троицкого монастыря под Москвой. На Северной Руси он считается важным деятелем, который внес значительный вклад в развитие монашеской жизни.

В православном календаре на эту дату также приходится празднование перенесения мощей архиепископа Германа, произошедшее в 1592 году. Его святые останки хранятся в Успенском монастыре.

Сегодня отмечают свои именины Сергей, Евгений, Николай и Павел.

Какие праздники отмечают в России и мире 8 октября 2023 года

8 октября в Российской Федерации и по всему миру отмечают следующие праздничные события:

  • День командира подводного, надводного и воздушного корабля, в котором вспоминают и почитают моряков и авиаторов, участвующих в обороне страны.
  • Всемирный день осьминога, напоминая о важности и защите морской жизни.
  • День солнечных улыбок, который призывает распространять радость и позитивное настроение.
  • Всемирный день яйца, где яйцо символизирует питательность и разнообразие в кулинарии.

Также следует отметить, что в этот день жители Ирана празднуют День детей, а в Армении празднуется День танкиста. В США, 8 октября, приходится на День ветеринарной медсестры и День игры в салки, что подчеркивает важность заботы о животных и радость активного образа жизни.

Что нельзя делать 8 октября

Имеется поверье, согласно которому, если девушка случайно разбивает зеркало или стекло, считается необходимым сохранить осколки и не выбрасывать их. По обряду следует закопать эти осколки под деревом, иначе существует уверенность, что это может привести к долгой одиночеству. Кроме того, в этот день стоит воздерживаться от чрезмерного употребления пищи и алкогольных напитков.

8 октября также считается неблагоприятным днем для проявления чрезмерной гордости, так как это может привлечь неприятности. Рассказывать о своих планах также следует с осторожностью, поскольку существует вероятность, что они не сбудутся. Важно учитывать знаки судьбы и не игнорировать их предупреждения.

Кроме того, стоит помнить о запрете на ссоры, ругательства и использование нецензурной лексики. Наши предки придавали особое значение этому, исходя из веры, что такие действия могут привлечь негативные последствия и беду.