Почему на Сергея Капустника 8 октября 2023 года нельзя было есть курицу и подбирать с земли монеты

Москва, 11:53, 07 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Сергея Капустника принято отмечать 8 октября 2023 года. Торжественное событие посвящено святому Сергию.

Наши предки прозвали этот день Сергеем Курятником, так как святой считался покровителем домашней птицы. Вся семья посвящала свободное время засолке капусты. Помимо этого были и другие традиции, связанные с 8 октября.

Традиции празднования и обряды на Сергея Капустника 8 октября

В этот знаменательный день на Руси существовало важное семейное событие, в котором участвовали все члены семьи, независимо от возраста. Наши предки собирались вместе для того, чтобы заняться засолкой капусты. По легенде, это следовало делать только после первых заморозков, таким образом, капуста получала хрустящий и вкусный вкус.

В этот особенный день крестьяне также уделяли особое внимание уборке курятника и кормлению домашней птицы, щедро насыпая зерно, чтобы выразить ей свое уважение.

Святой Сергий Радонежский был особенно почитаем среди школьников и студентов, которые обращались к нему с молитвами о помощи в сдаче экзаменов. Его также часто призывали в помощь при болезнях и недугах.

С жизнью Сергия Радонежского было связано множество чудес. Там, где он молился, спустя время появился источник с чистой питьевой водой. Ему даже удавалось воскрешать людей при его жизни. Люди всегда обращались к нему с молитвами с просьбой избавить их от болезней и лихорадок.

Народные приметы на 8 октября 2023 года

Согласно старинным погодным приметам, 8 октября наши предки пытались предсказать, какой характер будет иметь предстоящая зима:

  1. Если ветер дует с юга, то следует ожидать теплые дни в ближайшем будущем, но если с севера, то нас ожидает холодная погода.
  2. Если снег выпадал в середине осени, это предвещало теплое лето в следующем году.
  3. Если погода 8 октября была хорошей, то она, как гласили верования, продержится еще 3 недели.
  4. Низкое полетное местоположение птиц над землей сигнализировало о долгой осени.
  5. Если деревья еще обильно усыпаны листвой, зима приходила с задержкой.
  6. Считалось, что если первый снег выпадал 8 октября, настоящая зима начнется только в конце ноября.

Что категорически запрещено 8 октября

В день Сергея Капустника, 8 октября, соблюдались различные обряды и запреты, направленные на сохранение благополучия и избегание беды:

  1. Запрещалось отказывать в помощи нуждающимся в этот день, чтобы подчеркнуть важность добрых дел и солидарности.
  2. Нельзя было переедать и употреблять алкогольные напитки, что символизировало умеренность и воздержание.
  3. Ссоры, конфликты, выяснение отношений и сквернословие также были запрещены, чтобы сохранить мир и спокойствие.
  4. Проведение магических ритуалов считалось большим грехом и было под запретом в этот день.
  5. Важным считалось не поднимать с земли найденные деньги или другие вещи, так как верили, что это может привлечь негативные последствия и неприятности.
  6. Готовить блюда из курицы и жарить яйца было также запрещено, так как святой Сергий считался покровителем домашней птицы, и это считалось неуважением к его образу.