Правильная пересадка комнатных растений в октябре 2022 года по лунному календарю

Москва, 20:18, 23 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Для эффективного ухода за комнатными цветами многие цветоводы пользуются лунным календарем. В таких календарях всегда отмечены даты, в которые лучше всего сажать и пересаживать растения, а когда их лучше не трогать. Лунный календарь на октябрь 2022 года подскажет самые благоприятные дни для данной манипуляции.

Пересадка комнатных цветов по лунному календарю

К середине осени некоторые виды комнатных цветов «засыпают», не давая новых ростков, цветов и листьев. Пересадка, перевалка и другие кардинальные меры в октябре могут иметь пагубные последствия для растения. Но бывают такие случаи, когда пересадка комнатных растений в этот период необходима. В таких случаях стоит прислушаться к рекомендациям лунного календаря на октябрь 2022 года.

  • Луна растет с 1 по 8 октября;
  • Полнолуние 9 октября;
  • Луна убывает с 10 по 24 октября;
  • Новолуние 25 октября;
  • Луна растет с 26 по 31 октября.

Осенью лучше не пересаживать растения, если на то нет веской причины. Однако без пересадки не обойтись, когда горшок стал слишком мал, если он поврежден или в грунте завелись вредители. Кроме того, переизбыток удобрений в грунте — тоже довольно веский повод для пересадки без промедлений.

С октября и на весь зимний период лучше отказаться от подкормок, так как растение будет находиться в режиме покоя. Полив также следует сократить, однако не давать земле просыхать полностью.

Если вы ещё не перенесли растения с балкона в квартиру, так как на улице тёплая погода, в октябре стоит это сделать обязательно, поскольку ночи уже холодные.

С октября не следует делать обрезку, стрижку стеблей и листьев, обрезку с целью формирования кроны. Находясь в режиме покоя, растения очень тяжело переносят стрессовые ситуации, могут просто не оправиться от полученных травм из-за замедленных процессов, что может неотвратимо привести к их гибели.

Пересадка и посадка

Выбирая лучшие дни для кардинальных манипуляций: перевалки, смены грунта или горшка, осмотра корневой системы, выбор лучше отдать в пользу следующих дней: 1 и 2, 6-8, 11-13, 15-18, 20-30 октября.

Не рекомендуется проводить работы: 4-6, 8-11, 18-20, 31.

Формирование кроны и обрезка

Минимальная обрезка допускается в следующие числа октября: 3 и 4, 19, с 21 по 23. Агротехника может включать обрывание сухих листьев, обрез пораженных и укорочение веток от 3 до 5-7 см. Допускается прищипка для стимуляции образования новых почек и ветвления растения. Кардинальные манипуляции с растением не допустимы в следующие периоды месяца: 1 и 2, 9 и 13, 15, с 27 по 30 число.

Правильный уход за комнатными цветами, на что обратить внимание

Важно знать особенности каждого конкретного комнатного растения. На вариативность ухода влияют такие характеристики:

  • начало периода покоя;
  • время цветения;
  • общее состояние растения;
  • другие.

У большинства сортов и видов комнатных цветов с наступлением осени отмечается замедление обменных процессов. Замирание цветка, отсутствие молодой зелени является сигналом для сокращения объемов полива и прекращения внесения минеральных или органических удобрений.

В середине месяца начинается отопительный сезон, а значит цветы ждут суровые испытания в виде сухого воздуха и перепадов температур. Одно из условий данного периода – забота об увлажнении воздуха или выбор правильного места для зимовки цветка.

Уход за комнатными растениями в октябре можно свести к 4 основным действиям:

  • умеренному поливу;
  • уменьшению порции или отказу от подкормок;
  • работам по увлажнению воздуха в комнате и поддержанию оптимальной температуры;
  • следованию советам лунного календаря.