Ретроградный Меркурий в октябре: как влияет этот период на людей и когда он закончится

Москва, 21:16, 10 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Ретроградным Меркурий бывает довольно часто, в этом плане самая близкая планета от Солнца – абсолютный рекордсмен. Она движется в обратном направлении целых 4 раза в год. Этим и обусловлено ее влияние на людей. Говорят, что в эти дни нежелательно принимать важные решения, а также начинать крупные проекты.

Астрологи говорят, что в 2021 году Меркурий движется по ретро-направлению в последний раз, поэтому можно надеяться, что скоро его воздействие, тормозящее наши дела, окончится.

Ретроградный Меркурий – что это значит?

Каждая планета Солнечной системы движется по своей орбите. Естественно, в обратную сторону она повернуть не может. Но в астрологии есть понятия директного, то есть прямого, и ретроградного, то есть движения в обратную сторону. Мы говорим только лишь о видимом направлении движения планеты для земного наблюдателя. Этакая оптическая иллюзия. Она возникает, когда Земля обгоняет более дальнюю планету, или когда ближние – Меркурий и Венера – обгоняют нас.

С тем, что ретроградность влияет не только на видимость траектории по небосклону, но и на жизненный путь людей, согласны многие. Но это не значит, что во время периода ретроградного Меркурия нужно полностью остановиться и ничего не делать. Тем более он очень скоро вернется на свою привычную траекторию.

Когда закончится ретроградный Меркурий в 2021 году?

Меркурий начал двигаться в обратном направлении 27 сентября. Многие люди отметили, что буквально сразу стала звучать нотка хаоса, которая сбивает всю гармонию устоявшегося течения жизни. Но ничего страшного, неприятности, которые приносит самая близкая планета от Солнца, обычно мелкие.

Закончится период ретроградного Меркурия уже 18 октября, но следует быть настороже. Астрологи говорят, что влияние его может продолжаться еще пару дней.

Влияние ретроградного Меркурия

Ретроградность планеты прежде всего влияет на те сферы жизнедеятельности, за которые она ответственна. Назван Меркурий в честь бога торговли, поэтому эта сфера точно попадает под удар. Профессиональная деятельность может переживать не лучшие времена, а также падает шанс успеха личной торговли и удачи при приобретении чего-либо.

Не вполне гладко могут проходить переговоры, потому что взаимопонимание между людьми нарушено. Страдает сфера логистики, коммуникаций, транспортного сообщения.

Астрологи рекомендуют избегать необязательных мероприятий, не ввязываться в споры и конфликты. Вполне вероятно, что в эти дни перед окончанием ретро-движения планеты кто-то встретит людей из прошлого, по-новому взглянет на отношения с ними. Стоит ли заходить в одну и ту же реку дважды, решать только вам. Но период хорош для переосмысления былого, для подведения итогов и подтягивания хвостов.

Как защититься от воздействия ретроградного Меркурия

На самом деле это не так уж и сложно, если следовать простым советам. Остановив гонку и умерив свой шаг, можно избежать неприятных падений. Нам нужно думать дважды, взвешивать решения трижды, а то, что можно отложить – не делать вовсе. Например, разумно будет отказаться от дальней поездки, командировки.

Если есть необходимость оформления кредита, то сделать это лучше после 18 октября, как и заниматься инвестициями. После возвращения Меркурия к обычному движению дела станут продвигаться успешнее, а приложенные усилия станут равняться получаемому результату.

Вместо того чтобы пытаться плыть против течения, следует заняться тем, что сейчас будет получаться лучше всего – отдыхать, набираться сил, переосмысливать свои установки. Самое время выбросить лишние вещи и мысли, избавиться от общения с токсичными людьми.