«Феофан накинул на солнце кафтан»: традиции и народные приметы 12 октября 2022 года

Москва, 12:04, 11 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно поверьям, если на небе много ярких звезд, то осень будет теплой и сухой. На Руси праздничный день, который было принято праздновать 12 октября, наши предки ждали с нетерпением, ведь на протяжении целого дня наблюдалась теплая и солнечная погода.

В народе праздник получил несколько названий: Феофан Осенний, Кириак Отходник и Феофан Милостивый. Люди уважали святого, который при жизни готов был отдать свою последнюю рубашку, чтобы одарить человека теплом.

Традиции празднования и обряды на Феофана Осеннего 12 октября

Помимо святого Феофана люди на Руси в этот день почитали память преподобного Кириака. Отсюда и другое название праздника — Кириак Отходник. Святого считали покровителем путешественников и отшельников. Именно поэтому одной из традиций праздничного дня было заводить в дом странников, угощать их и помогать.

Из-за теплого и солнечного дня 12 октября праздник в народе получил название “Милостивый”. Люди верили, что на солнце накидывают кафтан, поэтому сохраняется тепло.

Также в этот день наши предки поздравляли охотников, поэтому одной из традиций дня была охота на зайцев. На Феофана Осеннего было принято устраивать шумные застолья, которые сопровождались песнями и плясками. За праздничным столом охотники рассказывали друг другу байки.

К святому Феофану было принято обращаться с молитвами о хорошей дороге и удачной поездке. Хозяйки в этот день занимались рукоделием и собирались, чтобы обсудить последние новости.

Народные приметы на 12 октября 2022 года

По звездам и другим приметам наши предки пытались определить, какой будет погода:

  • если вечером в праздничный день был замечен туман, то осень будет теплой и сухой;
  • если в лесу появлялся урожай поздних грибов, то снега долго не будет;
  • если утром ветер сильный, а к вечеру он стихает, то на протяжении нескольких дней погода будет солнечной;
  • если в этот день раздается гром, то снега будет много;
  • звездное небо, которое хорошо освещалось, свидетельствовало о богатом урожае в новом году.

Что нельзя делать 12 октября

На Феофана Милостивого нельзя было причинять людям вред, иначе все это обязательно вернется бумерангом. Чтобы весь год не плакать, нельзя 12 октября грустить и думать о плохом. Запрещалось в этот день давать деньги в долг, иначе ненароком можно отдать семейное счастье.

Нельзя брать в руки упавшую на пол мелочь, так как можно забыть, как выглядят бумажные купюры. Под запретом сквернословие и ссоры, так на членов своей семьи можно накликать беду. Нельзя злоупотреблять алкогольными напитками.