Какой церковный праздник отмечают верующие 13 октября 2022 года

Москва, 11:57, 12 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Практически каждый день в календаре можно встретить праздники, которые принято отмечать в церковном мире. Все они посвящены важным православным событиям. Разберемся, какой церковный праздник будут отмечать 13 октября 2022 года.

Какой церковный праздник отмечают 13 октября 2022 года

В календаре православных событий 13 октября значится сразу три праздника. Один из них — День памяти Григория, который был епископом Великой Армении. За свои труды он получил прозвище просветитель Армении. В народе праздник в его честь прозвали Григорьев день.

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 13 октября 2022 года, то обязательно надо воспользоваться специальным календарем, чтобы найти ответ.

Еще один День памяти посвящен Григорию. На этот раз речь идет о Григории Пельшемском. Большую часть своей жизни он был отшельником.

Также в этот праздничный день принято вспоминать о преподобном Михаиле. Он был первым киевским митрополитом. Праздник в его честь в народе получил название Михаил Соломенный.

Свои именины в этот день празднуют Михаил, Григорий, Алексей, Леонид, Василий.

Какие праздники отмечают в России и мире 13 октября 2022 года

В этот день принимают поздравления сотрудники гидрографической службы ВМФ России. Также 13 октября принято праздновать:

  • Международный день юлы;
  • Международный день простого языка;
  • День целомудрия;
  • Международный день неудачников.

Жители Америки 13 октября отмечают День военно-морских сил, а также День окаменелостей. В Азербайджане празднуют День железнодорожников, а в Таиланде — День полиции.

Что нельзя делать 13 октября

Ни в коем случае 13 октября нельзя было ссориться и выяснять отношения, так как это могло плохо закончиться. Именно поэтому наши предки старались провести этот день в согласии и спокойствии. Под запретом был прием гостей, также нельзя было ни к кому ходить. Считалось, что если нарушить этот запрет, то можно лишиться семейного благополучия.

Нельзя было 13 октября проявлять лень. Наши предки старались отыскать себе занятие по душе и посвятить ему весь день. Чтобы не перенять чужие недуги и неприятности, в этот день ни в коем случае нельзя принимать подарки.