Метеорологи рассказали, какую ждать зиму в 2021-2022 г. в Европе

Москва, 14:52, 12 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Метеорологи сообщают, что зима в этом году в Европе будет более суровой и затяжной, ведь снижение температур наблюдается уже сейчас. Прежде всего это связано с изменением климата на всей планете.

Какой будет предстоящая зима для Европы

Люди пока не научились управлять погодой, но более-менее достоверные прогнозы позволяют проанализировать ситуацию и подготовиться к возможным последствиям. Это особенно важно с учетом того, что погодные условия не только определяют температуру воздуха и количество возможных осадков, но и влияют на экономическую ситуацию в мире.

Нетипично холодная для Европы осень подсказывает нам, что зима будет более суровой, чем в прошлом году. Такое поведение природы стало следствием резкого климатического скачка, вызванного глобальным потеплением и сильным прогревом южного полушария планеты.

Еще одной причиной надвигающихся низких температур является специфический циклон, который образуется над Северным полюсом и распространяет свой холод на Северную Америку, Европу и дальше. Кроме холодов полярный вихрь принесет с собой осадки, сильный ветер и штормы. Опасения вызывает и Эль-Ниньо — редкое природное явление, связанное с резким повышением температуры поверхности воды. Его влияние на погоду часто оказывается непредсказуемым.

Восточной Европе (как и европейской территории России) синоптики обещают не только низкие температуры, но и аномально большое количество осадков.

Польшу, Венгрию, Румынию и другие страны этой части Европы может сильно завалить снегом, а в периоды плюсовых температур — залить дождем.

Какой будет зима в России

Грядущей зимой россиян ждут сильные похолодания, но будет также много оттепелей. Об этом 7 октября сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

«По данным Росгидромета, будут заметные и сильные понижения температуры, но будут и частые оттепели этой зимой», — отметил специалист.

По словам Вильфанда, Росгидромет получил в прогнозе более низкие температуры, чем метеорологические центры в других странах. В большинстве прогнозов допускается вероятность более высоких температур по другим моделям, уточнил он.