Какой церковный праздник отмечают верующие 15 октября 2023 года

Москва, 23:05, 14 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В календаре церковных праздников на 15 октября 2023 года приходится 4 православных торжественных события. Каждый праздник имеет свои традиции и запреты.

Какой церковный праздник отмечают 15 октября 2023 года

В православном календаре всегда можно найти информацию о том, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 15 октября 2021 года. В этот день верующие почитают память трех мучеников — Киприана, Иустины и Феоктиста, которые во времена правления Диоклетиана были приговорены к мученической кончине за свою веру в Иисуса Христа. В народе праздник в их честь получил название Куприян и Устинья.

Также православные отмечают День памяти святого Андрея, который жил в Константинополе в Х веке. При жизни преподобный имел дар прозорливости и пророчества.

15 октября почитается память супруги Михаила Тверского — Анны. Ее причислили к лику святых в 1649 году. Празднование Дня святого Кассиана также приходится на эту дату. Святой был основателем обители неподалеку от Углича.

Свои именины 15 октября празднуют Борис, Андрей, Константин, Кассиан, Анна и Давид.

Какие праздники отмечают в России и мире 15 октября 2023 года

Жители Российской Федерации отмечают 15 октября День адресно-справочной службы МВФ. Помимо этого, в других странах мира празднуют:

  • Всемирный день студента;
  • Международный день шампанского;
  • Международный день сельских женщин;
  • День импровизатора.

В Америке 15 октября празднуют День косметолога, а также День любителей шитья. Жители Туниса отмечают День эвакуации, а в Чили празднуют День бабушки и дедушки.

Что нельзя делать 15 октября

Самым строгим запретом этого дня считается употребление алкогольных напитков. На Руси люди считали, что если нарушить его, то черти могут вселиться в человека. Чтобы сохранить семейное благополучие и гармонию, ни в коем случае нельзя 15 октября выяснять отношения, ссориться и ругаться.

Нельзя оставлять маленьких детей без присмотра, так как нечисть может этим воспользоваться. Под запретом в этот день прием любых подарков, особенно если их делают незнакомцы.