Как и почему на Ерофеев день, отмечаемый 17 октября, наши предки задабривали лешего

Москва, 18:05, 16 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В фольклорном календаре 17 октября 2023 года отмечается праздник, известный как Ерофеев день, посвященный священномученику Иерофею. В древней Руси, с приходом этого дня, люди предполагали начало похолодания и активности лесных нечистых сил.

Наши предки воспринимали 17 октября как предвестник приближения зимы. Дни становились короче, а ночи удлинялись. В различных регионах можно было наблюдать первые признаки зимы, включая выпадение первого снега.

Традиции празднования и обряды на Ерофеев день, отмечаемый 17 октября

В древней Руси отмечание Ерофеева дня напрямую связывалось с необычным поведением леших в лесу. Согласно народным уверениям, нечистые силы переставали беспокоить лесное пространство в это время, что делало их недовольными и беспокойными. Из-за этого лешие начинали выкорчевывать кусты, ломать деревья и даже издавать жуткие вои, пытаясь преодолеть шум ветра.

Именно поэтому наши предки страшились отправиться в лес 17 октября. Считалось, что нарушив запрет и наведя недозваный визит, человек мог понести страшное возмездие, вплоть до перелома всех костей. В одной деревне даже ходила легенда о мужчине, который, как повествовалось, по собственному желанию встретился с лешим, и хотя они и встретились, он заплатил за это своим здоровьем и, в конечном итоге, жизнью.

Лешие были невидимыми для крестьян, но они слышали их присутствие. Лесная нечисть могла принимать облик птицы, животного или дерева и приходила в село, чтобы пугать людей. Наши предки находили лешего по одному особенному признаку: нечисть всегда неправильно надевала ботинки — правый на левую ногу и наоборот.

В случае крайней необходимости отправиться в лес 17 октября, люди старались успокоить лешего, оставляя кусок хлеба и соли на пеньке.

Человеку, которого леший обходил стороной, приходилось снимать обувь и переворачивать стельки с пятки на носок, чтобы подчеркнуть свою миролюбивость.

Народные приметы на 17 октября 2023 года

Для древних жителей Руси, природные признаки были своеобразным барометром для предсказания погоды:

  1. Если утренняя заря окрасилась в красные оттенки, это предвещало приближение ветреной погоды.
  2. Если лошадь начинала громко храпеть, это предвещало непогоду, в то время как фыркание указывало на приближение тепла.
  3. Если белка меняла цвет своей шерсти, это предсказывало холодную зиму.
  4. Если день был солнечным и теплым, это свидетельствовало о том, что зима начнется позднее.
  5. Появление первого снега предсказывало наступление настоящей зимы в ближайшие 40 дней.

Для древних людей эти наблюдения и приметы были важным средством для прогнозирования погоды и приспособления к переменам в природе.

Что нельзя делать 17 октября 2023 года

В Ерофеев день настояло строгое предупреждение о посещении леса, так как считалось, что здесь можно было столкнуться с нечистой силой, которая могла навредить человеку. 17 октября также считался несчастливым для проведения свадеб, так как считалось, что такой брак мог обернуться негативными последствиями.

Для женщин этот день означал запрет на одиночные походы, и было настоятельно рекомендовано избегать общения с незнакомцами, чтобы избежать возможного столкновения с нечистой силой. Наши предки внимательно соблюдали эти предостережения и старались оставаться в домах в этот день, чтобы избежать несчастья.