Какой церковный праздник верующие отмечают 17 октября 2023 года

Москва, 17:56, 16 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Праздничные моменты невозможно упустить, и 17 октября не оказался исключением. Каждое торжество сопровождается своими особыми обычаями и запретами. В этот день верующие приносят в память святых и мучеников, вспоминая их жизнь и подвиги.

Церковный праздник 17 октября: что отмечают верующие

На 17 октября 2023 года приходится целых шесть православных праздников, и если вы сомневаетесь, какой именно церковный праздник отмечается сегодня, то мы предоставляем информацию о всех праздничных событиях этого дня.

Верующие в этот день почитают память святого Иерофея, который был посвящен апостолом Павлом в сан епископа и понес мученическую смерть из-за своей верности Иисусу Христу. Этот день часто называется Ерофеев днем в народе.

Кроме того, верующие также отмечают обретение мощей святителя Гурия и Варсонофия, что произошло в 1595 году при строительстве новой церкви в Казани.

В православном календаре 17 октября также отмечается День памяти священномученика Петра Капетолийского, который был убит мусульманами за свою веру в Всевышнего.

Кроме того, этот день отмечается в память преподобного Стефана Щиляновича, который служил в армии сербского правителя, а также святого Аммона, который в своей жизни был одарен дарами чудотворения и предвидения.

И в заключение, 17 октября в календаре праздников почитается память князя Владимира Ярославовича, старшего сына Ярослава Мудрого.

На этот день приходятся также именины обладателей имен Владимир, Петр, Павел, Стефан, Андрей и Александр.

Какие праздники отмечают в России и мире 17 октября 2023 года

В России в этот день радостно поздравляют всех, кто трудится в сфере пищевой промышленности и дорожного хозяйства. Кроме того, в России также празднуется День отца. В других уголках мира 17 октября отмечаются следующие события:

  1. Международный день борьбы с нищетой, напоминая о важности устранения бедности по всему миру.
  2. День участкового терапевта, чтобы выразить признание и благодарность этим медицинским профессионалам.
  3. День посиделок при свечах, который призывает к уютным вечерним встречам в кругу семьи и друзей.
  4. Всемирный день травм, напоминая о важности предотвращения и лечения травматических состояний.
  5. В Соединенных Штатах 17 октября также отмечается День пасты и День чернокожих поэтов.
  6. Во Франции этот день славится как праздник каштана, возможно, связанный с урожаем этого ореха.
  7. В Аргентине 17 октября отмечается День верности, подчеркивая важность верности и лояльности в отношениях.

Таким образом, 17 октября представляет собой день многочисленных праздников и событий по всему миру, каждый из которых приносит свою уникальную ценность и символику.

Что категорически запрещено делать 17 октября

Вечерние выходы из дома были запрещены, поскольку существовала вера, что нечистая сила могла похитить человека. К тому же, в этот день, 17 октября, настаивался запрет на посещение лесов, где, как говорили, обитали лешие, которые могли принести беду людям, если их не угодить.

Подобно другим церковным праздникам, 17 октября налагалось ограничение на ссоры, конфликты, и употребление алкоголя. Также свадьбы считались нежелательными, так как предсказывалось, что такие браки могли быть недолгими.

Эти обычаи и запреты служили своеобразной защитой от потенциальных негативных сил и несчастий в этот особенный день, 17 октября.