Удаленное обучение в школах России из-за коронавируса: когда школьников отправят на дистант

Москва, 11:11, 17 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Школьные учреждения России все чаще начали уходить на дистанционное обучение в связи с ростом заболеваемости гриппом, коронавирусом или ОРВИ. Поэтому многие родители школьников интересуются, переведут ли все школы страны на дистант в ближайшее время.

Что в Минпросвещения думают о переводе школ на “удаленку”

Первый замминистра просвещения Александр Бугаев сообщил, что по состоянию на 17 октября 2021 года на территории Российской Федерации нет регионов, в которых абсолютно все местные школы перешли из офлайн обучения в онлайн. Он уточнил, что есть только частичный перевод российских школ на “удаленку”, но не более.

Чиновник отметил, что ситуация, связанная с COVID-19 в школах, сейчас полностью находится под контролем ведомства. Бугаев сообщил, что сейчас ограничения на привычный формат учебы действует лишь в 28 регионах страны и 60 школах. И только в 2-3 регионах местные власти приняли решение перевести учебу школьников на “удаленку”.

В Министерстве просвещения призвали учеников и преподавателей соблюдать все требования Роспотребнадзора, чтобы сохранить здоровье. Как только ситуация с коронавирусом стабилизируется, школы опять приступят к очному режиму обучения.

Возможно ли удаленное обучение в школах из-за коронавируса

В связи с тем, что с каждым днем ситуация, связанная с коронавирусом, ухудшается и количество инфицированных увеличивается, региональным властям ничего не остается, как отправлять школьников на дистант. Однако такое наблюдается не по всей России, а лишь в некоторых регионах.

Что касается учебных заведений в целом, то на федеральном уровне нет никаких указов относительно массового перевода школьников на дистанционное обучение. Все полномочия перевести детей на удаленку есть у региональных властей.

Некоторые субъекты РФ, чтобы не вводить дистант, просто продлевают учащимся осенние каникулы. Однако, как уверяют в Минпросвещения, ситуация находится под контролем, и все-таки большая часть российских школ продолжает обучение в очном формате.

Начнется ли дистанционное обучение в школах России с 18 октября 2021 года

В Сети сейчас много различной информации относительно учебы российских школьников. Недавно появились сведения, которые говорят о том, что якобы абсолютно все российские школы перейдут на дистант с 18 октября 2021 года. Однако это оказалось неправдой.

Чтобы понять, переведут ли конкретные субъекты РФ свои школьные учреждения на удаленку, можно следить за уровнем заболеваемости в регионе. И если в муниципалитете будет превышен порог среднего уровня заболеваемости, тогда есть большая вероятность введения дистанционного обучения.