Какой церковный праздник отмечают верующие 19 октября 2022 года

Москва, 11:50, 18 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре праздничных событий 19 октября принято почитать память апостола Фомы. В народе праздник прозвали Фома Хлебник и Фома неверующий. Это праздничное событие, как и другие, имеет свою историю и традиции.

Какой церковный праздник отмечают 19 октября 2022 года

Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 19 октября 2022 года, помимо Дня святого Фомы, то можете воспользоваться православным календарем. В нем сказано, что это единственный серьезный праздник в этот день.

Однако верующие еще празднуют Икону Божией Матери Арапетской (Аравийской). Люди обращаются к святому лику с просьбами избавить их от недугов, а также защитить семью от разных проблем.

Свои именины 19 октября отмечают Иван, Никанор, Макар, Алексей и Александр.

Какие праздники отмечают в России и мире 19 октября 2022 года

В России празднуют Всероссийский день лицеиста. Помимо этого, на дату 19 октября 2022 года приходится много праздничных событий, которые принято отмечать в разных странах мира. Среди них:

  • День написания письма в будущее;
  • Международный день джина с тоником;
  • День раздавленных пузырей.

В Казахстане отмечают День спасателя, а в Молдове — День юриста. Жители Америки 19 октября празднуют День новых друзей и День аптечного техника.

Что нельзя делать 19 октября

Главным запретом дня считалось отказать в помощи нищим, которые просят кусок хлеба. Люди верили, что их отказ может привести к отсутствию благополучия в будущем. Нельзя в этот день было бездельничать и лениться. Не стоит переедать, так как можно навлечь на семью финансовые проблемы.

Как и в любые другие церковные праздничные дни, 19 октября нельзя сквернословить, ругаться, выяснять отношения. Не нужно злоупотреблять алкогольными напитками. Нельзя проводить посиделки. Если девушки нарушали этот запрет, их называли плохими хозяйками.